Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине действуют 134 пункта приёма цветного и чёрного лома

Одной из тем аппаратного совещания в областной администрации 14 ноября стало лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома чёрных и цветных металлов в 2022 году.

По словам и.о. руководителя областного департамента промышленности и торговли Анатолия Новикова, Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2022 г. №980 детально конкретизированы лицензионные требования. Для осуществления лицензируемого вида деятельности необходимо наличие площадки с асфальтовым, бетонным или другим твёрдым влагостойким покрытием, средств измерения, сведения о которых содержатся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, а также работников в штате, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию.

Кроме того, с 1 сентября 2022 года утверждена необходимость подачи заявлений о предоставлении государственной услуги по лицензированию приёма черного и цветного лома исключительно в электронной форме. Орловщина досрочно (уже с 1 апреля) перешла на подачу таких заявлений через Единый портал госуслуг.

Важно, что в этом году срок выдачи лицензии сокращён с 45 до 35 рабочих дней, срок внесения изменений в реестр лицензий - с 30 до 10 рабочих дней. Средние сроки предоставления департаментом промышленности и торговли Орловской области госуслуг в 2022 году составили 17 рабочих дней при предоставлении лицензии и шести рабочих дней - при внесении изменений в реестр лицензий.

Как сообщил Анатолий Новиков, на 1 ноября 2022 года в регионе деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома чёрных и цветных металлов осуществляют 74 организации и один индивидуальный предприниматель. Всего создано 134 пункта приёма металлолома. Только цветной лом принимают на 43 приёмных пунктах, только чёрный лом - на 20. На 71 приёмном пункте одновременно принимается и цветной, и чёрный лом.

В 2022 году профильным департаментом в ходе предоставления государственной услуги по лицензированию приёма чёрного и цветного лома рассмотрено 27 заявлений. Лицензии предоставлялись при наличии в штате организации работников, имеющих специальное образование и допуски к проведению работ по проверке на взрывобезопасность и обнаружению радиоактивного лома. Случаев отказа в предоставлении лицензий в 2022 году в Орловской области не было.

- Необходимо обеспечить прозрачность и контроль за работой в сфере оборота металлолома, - подчеркнул губернатор Андрей Клычков. - Этот бизнес должен вестись только на законных основаниях.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: kuban24.tv
14 ноября 2022 18:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~j4roY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости