Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине состоялось несколько автопробегов в поддержку решения Президента РФ #ЗаРоссию#СвоихНеБросаем #МыВместе

11 марта прошёл автопробег от ТРЦ «РИО» в Орле до деревни Малая Гать, посвящённый памяти героически погибшего в ходе спецоперации на Украине Нурмагомеда Гаджимагомедова.

25-летний гвардии старший лейтенант, командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России, оказавшись в окружении, взорвал себя последней гранатой вместе с противниками. Нурмагомед Гаджимагомедов был удостоен звания Героя России (посмертно).

Автопробег в честь отважного десантника был организован при поддержке областного департамента внутренней политики и развития местного самоуправления совместно с дагестанским землячеством в Орловской области и Орловским региональным благотворительным фондом «Победа».

Морозным утром 12 марта мы приняли участие в автопробеге #ЗаРоссию #СвоихНеБросаем #МыВместе, проходившем по маршруту Мценск - Орёл. Его организаторами стали Орловская региональная общественная организация ветеранов боевых действий и центр «Патриот-57». В путь отправились 25 автомобилей под литерами V и Z, украшенные российскими триколорами и флагами различных общественных организаций. Участниками автопробега стали около ста человек.

Колонна стартовала от памятника воинам-интернационалистам в мценском сквере им. В. С. Калинникова. Участники автопробега посетили также Аллею Героев в сквере Вечный огонь города Мценска и мемориал танкистам-первогвардейцам у деревни Первый Воин. В память о героях Великой Отечественной и локальных войн были возложены цветы.

13 марта в патриотическом автопробеге приняли участие около 15 автомобилей. Автомобилисты, выехавшие из Орла и Мценска, встретились у мемориального комплекса танкистам-первогвардейцам в Мценском районе. Мероприятие было организовано при поддержке областного департамента внутренней политики и развития местного самоуправления совместно с сообществом Orel Streets.

Сергей Марченко, атаман хуторского казачьего общества г. Мценска:

- Война в Донбассе идёт уже восемь лет, погибли 15 тысяч человек. Луганская и донецкая земля - исторически земля Войска Донского. И для нас, казаков, она священна вдвойне. Мы выступаем за присоединение Малороссии к России. 30 лет украинцам пытались привить отношение к русским как к врагам. Украина могла в ближайшее время стать членом НАТО да ещё и обзавестись собственным ядерным оружием. Этот гнойный нарыв надо было срочно удалять в целях нашей безопасности!

Александр Шевцов, председатель совета ветеранов инженерных войск по Орловской области, полковник в отставке:

- Я родом из Винницкой области, и мне небезразлично, что происходит на моей малой родине. Сегодняшний автопробег - очень важное мероприятие. Нам нужно поддержать своих детей и внуков, которые сейчас участвуют в военной спецоперации на Украине по борьбе с недобитой фашисткой нечистью. Мы должны сплотиться в этот трудный час, чтобы выстоять всем вместе.

Анатолий Прус, ветеран инженерных войск, подполковник в отставке:

- А я родился в Донбассе, в городе Снежном. Российская военная спецоперация - это защита от националистов и бандеровцев не только жителей Донбасса, но и самой России. Ещё немного, и заранее подготовленная к войне армада ринулась бы с Украины на российские приграничные области. Сегодняшней акцией мы поддерживанием решение нашего Верховного главнокомандующего о прекращении зверств и издевательств над населением на территории братских республик.

Илья Маркович, ветеран инженерных войск, полковник в отставке:

- Корни украинского национализма без зарубежной подпитки давно бы засохли. Борьба с бандеровцами продолжалась на Украине ещё более десяти лет после окончания войны. Сейчас мы уничтожаем там врагов России. Перед нами стоит непростая задача: максимально обеспечивая безопасность мирного населения, добиться демилитаризации и денацификации Украины. Уверен, что мы обязательно справимся!

Автор: Ирина Владимирова
Фото: Сергей Мокроусов
14 марта 2022 14:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6kYfK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости