Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине стартовал 2-й вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - OGUSkills-2018

Его торжественное открытие прошло 15 мая в ОГУ им. И.С. Тургенева.

Уже два года опорный вуз Орла является официальным координационным центром Союза «Ворлдскиллс Россия» в Орловской области. На базе ОГУ идёт активная подготовка собственных экспертов, которые объективно оценивают уровень профессионализма участников по стандартам «Ворлдскиллс».

Работу Союза «Ворлдскиллс Россия» поддержали Президент РФ Владимир Путин и Правительство России. Цель этого движения - популяризация рабочих профессий.

- Мы открываем чемпионат, где продемонстрируют своё мастерство студенты, получающие профессии, востребованные региональной экономикой, - сказала, обращаясь к его участникам, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко. - Только большое число подготовленных профессионалов сможет решить важнейшую проблему повышения производительности труда. Движение WorldSkills действительно помогает сделать экономику высокотехнологичной и современной. Желаю всем участникам чемпионата удачи, плодотворной работы и новых достижений!

Ольга Васильевна особо отметила, что в этом году открывается новая компетенция - медицинская биофотоника, - а в следующем планируется открыть компетенцию по журналистике.

В этот раз чемпионат пройдёт по 15 компетенциям. В числе самых популярных - инженерный дизайн CAD (САПР), веб-разработка, предпринимательство, технология моды, туризм, биофотоника и другие.

Кстати, большинство этих специальностей совпадает с перечисленными в Топ-50, которые наиболее востребованы на рынке труда новых и перспективных специальностей.

Соревнования вузовского чемпионата пройдут по шести блокам профессий: социальных и персональных услуг, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и блока FutureSkills (это одна из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленная на опережающую подготовку кадров).

Соревнования продлятся до 18 мая.

Победители и призёры вузовского чемпионата пройдут отборочные соревнования от округа на право участия в финале национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в ноябре этого года в Москве.

Ольга Пилипенко, ректор ОГУ им. И.С. ТургеневаОльга Пилипенко, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева:

- Эти соревнования по праву можно назвать академией, которая выпускает чемпионов. Я всегда с гордостью смотрю на наших умных красивых студентов, которые достойно представляют Орловщину в разных компетенциях на всероссийском уровне.



Александр Калинин, директор регионального координационного центра Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Орловской области:

- Задания, которые разработаны специально для участников чемпионата, очень сложные. Результаты каждого конкурсанта заносятся в электронную систему оценки уровня квалификации (CIS), что исключает предвзятое судейство.

Автор: Екатерина Артюхова
16 мая 2018 14:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2GXrW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости