Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине стартовали массовые мероприятия, посвящённые годовщине акции #МыВместе

Получившая широкое признание в обществе акция была запущена 21 марта 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

По всей стране для оказания помощи людям объединились более 176 тысяч волонтёров, из них более 600 - представители Орловской области. Волонтёры в течение года доставляли лекарства и продукты, помогали врачам в «красных зонах», осуществляли психологическую поддержку. За это время помощь добровольцев получили более 4,5 млн человек по всей России.

Орловские волонтёры развезли тысячу бесплатных продуктовых наборов, выполнили более 500 заявок на приобретение и доставку продуктов питания и лекарств. 15 волонтёров-психологов консультировали нуждающихся в психологической помощи орловцев. 100 волонтёров-медиков оказывали помощь в учреждениях здравоохранения.

В первую неделю марта волонтёры будут отмечать свой праздник во всех регионах страны. В эти дни в нашей области также пройдут масштабные массовые мероприятия, акции и флешмобы.

Главным атрибутом годовщины Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе станет оранжевая нить - символ хорошего настроения и положительного влияния на здоровье, который легко можно сложить в оранжевое сердце - известный знак добровольчества.

Старт мероприятиям на Орловщине был дан 1 марта в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева, где состоялся флешмоб #МыВместе. Его участники назвали слова, с которыми у каждого из них ассоциируется волонтёрское движение - добро, милосердие, помощь, бескорыстие, справедливость, дружба, забота, терпение, призвание, спасение... Самым активным волонтёрам вручили памятные подарки.

3 марта в гостинице «Русь» пройдёт встреча членов регионального клуба #МыВместе. Её участники обменяются накопленным в период пандемии опытом и обсудят перспективы дальнейшей работы.

Кроме того, 1-5 марта активисты разместят в соцсетях видеообращения с благодарностью к главным героям борьбы с пандемией - врачам, а также педагогам, социальным работникам, жителям области, которые вели активную деятельность по поддержке населения в период распространения коронавируса.

4 марта к сотрудникам областного онкологического диспансера с творческой программой приедет коллектив Орловского музыкального колледжа. В этот же день волонтёры посетят региональный перинатальный центр.

Неделя завершится традиционной акцией «Вам, любимые!», приуроченной к Международному женскому дню. Активисты поздравят с первым весенним праздником орловчанок на улицах города и женщин-ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

Автор: Эльвира Владимирова
Фото: Андрей Сасин
1 марта 2021 17:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pVzHx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости