Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине в этом году ликвидировано свыше 350 несанкционированных свалок

Такие цифры привёл врио губернатора Андрей Клычков на заседании регионального правительства.

На заседании шла речь о ходе реализации областной госпрограммы «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и экологическая безопасность Орловской области». Важнейшим направлением программы является размещение отходов на территории области.

- Необходимо усилить контроль со стороны муниципальных властей за своевременным вывозом мусора специализированными организациями, надлежащей работой управляющих компаний, - отметил глава региона. - Эта тема не раз поднималась на встречах с жителями области и во время рейдов «Губернаторского контроля». Обеспечение чистоты и порядка во дворах и на улицах, их благоустройство - одна из приоритетных задач.

Сейчас в регионе эксплуатируются 15 санкционированных полигонов и свалок твёрдых коммунальных отходов, введённых в эксплуатацию до вступления в силу действующих нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу. Самым крупным объектом размещения отходов на территории региона является Орловская городская свалка ТБО на улице Итальянской, функционирующая с 1973 года.

На Орловщине введены в эксплуатацию два мусоросортировочных комплекса в Урицком и Мценском районах. Аналогичный комплекс функционирует в режиме технологической наладки в областном центре. В Ливнах приступили к опытной эксплуатации ранее построенной сортировочной станции. В Орловском районе завершается строительство завода, состоящего из сортировочного комплекса и нового современного полигона захоронения отходов (ООО «Экополис»).

Кроме того, в территориальной схеме предусмотрены мероприятия и по созданию современных, экологически безопасных полигонов захоронения отходов. В настоящее время такие объекты возводятся в Орловском и Мценском районах. Всего до конца 2018 года на территории области будут функционировать в штатном режиме пять современных сортировочных комплексов и два новых полигона захоронения ТКО.

До 3 августа 2019 года в соответствии с требованием федерального законодательства в области появится единый региональный оператор в сфере обращения с отходами. Это позволит выстроить системную работу с населением и лицензированными организациями по вывозу отходов, установить прозрачные тарифы на вывоз мусора.

На заседании обсуждался и вопрос развития экологического туризма на Орловщине. Успешный опыт такого туризма наработан на базе Знаменского и Хотынецкого районов.

- Для развития экотуризма в других районах области требуется подготовка соответствующей инфраструктуры, к созданию которой нужно привлекать инвесторов, - подчеркнул Андрей Клычков. - Однако для успешной инвестиционной деятельности должны быть чёткие планы и программы развития данного направления.


Автор: Ирина Владимирова
18 июля 2018 10:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FDBdl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости