Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине ведётся большая работа по привлечению и закреплению педагогических кадров в образовательных организациях

Участники аппаратного совещания 29 мая обсудили меры, направленные на повышение престижа педагогического труда.

- Одним из приоритетов нашей работы была и остаётся сфера образования. В Орловской области продолжается строительство и ремонт школ, приобретается современное учебное оборудование, - сказал губернатор Андрей Клычков. - Повышение престижа педагогического труда, рост профессионального мастерства, поддержка социальной активности учительства - работа по признанию особого статуса педагогических работников и наставников на Орловщине ведётся на постоянной основе.

Для повышения интереса у выпускников школ к педагогическим специальностям в школах области формируются классы психолого-педагогического профиля. Увеличивается число бюджетных мест по направлению «Образование и педагогические науки» в ОГУ им. И. С. Тургенева, Болховском и Мезенском педагогических колледжах.

Эффективно выстроена система повышения квалификации учителей региональным институтом развития образования. Более 4 тыс. человек на бюджетной основе прошли обучение по программам повышения квалификации. 259 орловских учителей прошли стажировку на площадках Академии Минпросвещения России и Российской академии образования.

Развивается конкурсное движение педагогических работников. Только в этом году в 15 конкурсах педагогического и управленческого мастерства приняли участие 320 специалистов системы образования. Традиционными конкурсами являются: «Лидеры образования», «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Дарить добро», «Социальный педагог года», «Учитель здоровья», «Педагогический дебют», «Мастер года».

С 2020 г. в рамках проекта «Земский учитель» в школы области трудоустроен 51 педагог
В регионе последовательно принимаются меры не только по укреплению авторитета и статуса учителей, но и меры материального стимулирования. Так, с 1 сентября 2022 года в среднем на 54% была увеличена гарантированная часть заработной платы всех категорий педагогических работников.

Молодым специалистам сохраняется повышение должностных окладов на 20% в течение первых трёх лет работы, а также молодым специалистам, работающим на селе, предоставляется единовременная денежная выплата на обзаведение хозяйством. На эти цели в течение пяти лет из областного бюджета было выделено 6,7 млн рублей, что позволило привлечь в детские сады, школы, техникумы и колледжи молодых специалистов.

На сегодня в учреждениях образования Орловской области трудятся 532 педагога с общим стажем работы до трёх лет.

Тем не менее, как сообщил на совещании руководитель регионального департамента образования Алексей Карлов, к началу нового учебного года в школах области необходимо заполнить около 200 учительских вакансий.

Глава региона Андрей Клычков рекомендовал профильному департаменту предоставить конкретный план действий по ликвидации дефицита педкадров в регионе к предстоящему 1 сентября.

Автор: Ирина Владимирова
29 мая 2023 17:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HNEK4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости