Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине завершился региональный отборочный этап IX Национального чемпионата «Абилимпикс»

В этом году в состязаниях на 14 образовательных площадках участвовало около 130 молодых орловцев - школьников, студентов и сотрудников предприятий региона.

Участников чемпионата по профессиональному мастерству президентской платформы «Россия - страна возможностей», торжественное открытие которого прошло 24 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина, приветствовали замруководителя департамента образования Орловской области Владимир Агибалов, депутат Орловского областного Совета Ирина Гоцакова, начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников и другие.

- Показывая, каких высот мастерства можно достичь, люди с ограниченными возможностями здоровья подают пример другим и внушают неподдельное уважение, - отметил Владимир Агибалов. - Один перечень профессий чего стоит - от резьбы по дереву, поварского и парикмахерского искусства до администрирования баз данных и веб-дизайна.

Региональный отборочный этап IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству прошёл по 24 компетенциям. Впервые были включены соревнования по компетенциям «Декорирование тортов», «Лоскутное шитьё», «Туризм», «Сборка металлоизделий» и «Сборка измерительных блоков».

Орловский технологический техникум в этом году принимал в своих стенах участников шести компетенций. Одна из них - «Декорирование тортов». Все конкурсанты - студенты-первокурсники этого техникума: Татьяна Герасикова, Иван Серёгин, Екатерина Дулькина, Диана Бегинян и Мария Кондрашина.

- За несколько часов ребятам нужно было изготовить сливочный крем и мастику, а затем украсить торт из фальш-коржей в тематике «Сказочный лес», - рассказала главный эксперт компетенции Елена Мерцалова. - Главное условие - на торте обязательно должна быть шишка, изготовленная или из мастики, или из крема.

Иван Серёгин - новичок в подобных состязаниях. Парень умеет печь шоколадный и ореховый торты, а вот украшать кондитерские изделия научился всего месяц назад.

- Больше всего я переживал о том, чтобы сливочный крем получился однородной консистенции, - поделился парень. - Очень важно правильно смешивать ингредиенты и соблюдать технологический процесс. Крем удался, а шишка из мастики отлично дополнила мой кондитерский шедевр!

Торжественное закрытие чемпионата и церемония награждения победителей состоялась 28 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина. Ценные подарки, медали и дипломы получили 27 конкурсантов, показавшие лучшие результаты в 24 компетенциях.

Победители регионального этапа чемпионата примут участие в финале IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который пройдёт с 20 по 23 октября в Москве.

Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации:

- Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. При этом на примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству мы видим, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьёзного карьерного пути.

Алексей Карлов, руководитель департамента образования Орловской области:

- Конкурсное движение «Абилимпикс» в Орловской области является ключевым механизмом повышения стандартов профессиональной подготовки учащихся с ограниченными возможностями здоровья, а также целевым ориентиром развития инклюзивного профессионального образования в регионе. Участие в чемпионате помогает конкурсантам не только продемонстрировать профессиональные навыки перед потенциальными работодателями, но и обмениваться опытом с другими участниками.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
2 мая 2023 13:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rqZ3D
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости