Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На орловском «Научприборе» проведут всестороннюю проверку деятельности предприятия

Об этом 17 августа в ходе заседания регионального инвестиционного совета сообщил глава региона Андрей Клычков.

Своим заместителям врио губернатора поручил лично контролировать ситуацию на заводе и в первую очередь подумать о судьбе его сотрудников.

Гендиректор «Научприбора» Юрий Лебедев попытался объяснить присутствующим возникшие на предприятии трудности и причины, по которым на заводе в настоящее время простой.

- Было сотрудничество с «Буревестником», и здесь наши доходы покрывали издержки по производству приборной продукции, - рассказал он. - Но у этого предприятия прошла схожая процедура передислокации. Был приостановлен приём заказов. Это стало для нас неожиданностью, а быстро найти замену мы не смогли.

- 30 июля между «Научприбором» и АО «БРИГ» (г. Мурманск) был заключён договор о сотрудничестве по механообработке, - рассказал о развитии ситуации заместитель председателя правительства Орловской области по промышленности, труду и занятости Игорь Козин. - Мурманск предоставляет площадку в Санкт-Петербурге, на территории Ленинградского Северного завода. 2 августа было заседание совета директоров «Научприбора», где его председатель Вячеслав Голенков сообщил о предложении создать обособленное подразделение в Санкт-Петербурге, осуществить перевод основных средств и оборудования (станков) на ту площадку. При этом было проигнорировано мнение акционера с госдолей - ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко не была приглашена на собрание, чтобы выразить свою позицию.

Какие же шаги предприняло руководство завода, чтобы не допустить подобного кризиса, а главное, что предпринимается в данный момент, чтобы сохранить предприятие? Именно такие вопросы были адресованы Юрию Лебедеву.

Гендиректор завода отметил, что идёт поиск рынков сбыта, в том числе за пределами России. Например, разработанную у нас систему досмотра человека презентовали в Индии. Впрочем, по словам Лебедева, результата пока нет. Ведутся предварительные переговоры по сертификации этого прибора в США и Израиле.

Главный вопрос - судьба заводчан. 52 сотрудника получили уведомления об изменении условий трудового договора. Согласно ему в связи с простоем предприятия два месяца оплата работников будет производиться в размере двух третей тарифной ставки или оклада. Законно ли это, резонно интересовались заводчане.

20 августа сотрудники предприятия уже в третий раз встретились с руководителем областного департамента промышленности и торговли Геннадием Парахиным, представителями трудовой инспекции и центра занятости, чтобы разъяснить эти вопросы.

- По результатам проведённой экспертизы были выявлены нарушения в данных уведомлениях, - рассказал замруководителя Государственной инспекции труда в Орловской области Геннадий Воробьёв. - Речь идёт о выплатах работникам. В течение двух месяцев оплата им будет производиться не в размере двух третей тарифной ставки или оклада, а двух третей средней заработной платы.

Нельзя сказать, что заводчане были сильно рады такой новости: их возмутил тот факт, что работодатель «не попрощался с ними нормально», сократив их по закону со всеми положенными выплатами, а выбрал именно этот способ. В свой адрес работники завода услышали лишь сочувственные слова: дескать, это действительно не справедливо, но законно. Другими словами, научприборовцам следует искать новое место работы, и центры занятости, по словам Парахина, готовы предложить соответствующие вакансии.

Что касается передислокации завода, то «Научприбор» заказал проектному институту экономическое и градостроительное обоснование передислокации производства на территории родного региона. Из двух вариантов размещения предприятия на новом месте - на территории индустриального парка «Орёл» (на базе Орловского сталепрокатного завода) и на земельном участке ЗАО «Промышленные и строительные инвестиции» (юго-запад Заводского района Орла; производство метизной продукции и изделий из пластика) - предпочтительным признан второй, из-за транспортной доступности. Однако это всего лишь попытка альтернативного поиска места дислокации. Будет ли результат?

Стоит отметить, что на инвестиционном совете Андрей Клычков прямо спросил Юрия Лебедева: «Правда ли, что на месте завода хотят построить торговый центр?». «Неправда», - парировал генеральный директор завода. После этого глава региона подчеркнул, что в данном случае без его визы разрешение на смену статуса земли (в настоящее время это зона П4 - промышленные и складские помещения) выдаваться не будет. По его словам, такие решения требуют обсуждения с градостроительной общественностью, экспертным сообществом.


Автор: Роман Александров
21 августа 2018 21:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UwUJh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости