Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На развитие здравоохранения в Орловской области потратят 12,5 млрд рублей

Губернатор Андрей Клычков и руководитель департамента здравоохранения Иван Залогин обсудили выполнение национальных проектов.

Реализация этих мероприятий позволит снизить к 2024 году смертность от инфаркта миокарда с 59 до 49 человек, а от острого нарушения мозгового кровообращения со 114 до 94 человек на 100 тыс. населения, доля злокачественных новообразования, выявленных на ранних стадиях, увеличится с 53 до 60%, количество граждан, прошедших профилактические осмотры возрастет с 300 до 500 тыс. человек. 

На территории областного онкологического диспансера к 2022 году планируется построить современный хирургический корпус на 140 коек. Кроме того, в областной системе здравоохранении будет создан единый цифровой контур на основе единой государственной информационной системы здравоохранения. 

- Большая часть средств, выделенных в рамках проектов, направляется на обновления оборудования и техники. Так, в настоящее время уже приобретены 4 мобильных фельдшерско-акушерских пункта, 3 передвижных флюорографа и 3 передвижных маммографа, - заявил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин. 

В этом году также планируется закупка трёх модульных фельдшерско-акушерских пунктов для оказания медицинской помощи жителям сельских населенных пунктов с населением от 100 до 2000 человек. 

Обеспечение районных больниц области мобильными медицинскими комплексами позволит проводить диспансеризацию, профилактические осмотры, диагностику, лечение и вакцинацию. 

Андрей Клычков отметил, что необходимо завершать работу по созданию полноценной электронной системы записи на приём к врачу. Он также напомнил, что в июле этого года правительство региона изменило систему оплаты труда медиков.

Автор: Александр Трубин
Фото: orel-region.ru
15 августа 2019 14:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~q48s7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости