Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На содержание орловских дорог в 2019 году потратят 940 миллионов

На первое полугодие этого года заключены государственные контракты на 700 млн рублей.

Об этом на аппаратном совещании заявил начальник КУ ОО «Орловский областной государственный заказчик» Сергей Волков. По его словам, сейчас готовится необходимая документация для проведения конкурентных процедур по заключению контрактов на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Орловской области на двухлетний период, начиная со второй половины текущего года.

Также Сергей Станиславович рассказал о содержании дорог с начала 2019 года.

- Во время значительного ухудшения погоды на сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения ежесуточно работало до 70 комбинированных дорожных машин, до 29 автогрейдеров, до 30 погрузчиков, до 6 бульдозеров и 4 ротора. В феврале на дорогах заработала полученная новая специализированная дорожно-строительная техника, - сказал Волков.

Во второй половине февраля были организованы работы по ликвидации повреждений покрытия проезжей части литой асфальтобетонной смесью. Уже израсходовано 200 тонн материала.

- Вопрос содержания дорог в нормальном состоянии находится на постоянном контроле. Этой зимой погода преподнесла нам немало неприятных сюрпризов, но они не могут быть оправданием срыва уборки снега. Серьёзные проблемы наблюдались при очистке дворовых территорий, межквартальных проездов, тротуаров. Необходимо, чтобы нарушители понесли наказание, - заявил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Также глава региона остановился на содержании дорог в Орле. В настоящее время силами МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» с территории областного центра было вывезено 182 тысяч кубометров снега. В общей сложности на посыпание улиц, тротуаров и проездов к домам израсходовано 12 тысяч тонн песко-соляной смеси. В эти дни на уборку города ежесуточно выходит от 15 до 40 единиц спецтехники предприятия.

- К сожалению, в условиях интенсивных снегопадов нельзя назвать удовлетворительной работу предприятия по очистке тротуаров и остановочных павильонов, внутриквартальных проездов и улиц частного сектора. На это сразу по факту указывается руководству Спецавтобазы с соответствующими поручениями. На минувшей неделе встречался с управленческим составом предприятия, где высказал замечания по их работе и поставил задачи на ближайшую и дальнюю перспективы. Работу предприятия взял на особый контроль, - заявил глава администрации Орла Александр Муромский.

Добавим, что управляющим компаниям было выдано более 400 предписаний по уборке снега. Более 80 процентов нарушений было устранено оперативно. Остальным же были выписаны штрафы.

- Работа по содержанию дорог очень важна. Радует то, что область продолжает закупать необходимую технику. Нужно продолжать работу в этом направлении, - заявил председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.


Автор: Александр Трубин
25 февраля 2019 22:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6C5WZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости