Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На страже здоровья и жизни орловцев

Указом Президента РФ Владимира Путина за большой вклад в борьбу с COVID-19 и профессиональную самоотверженность орденом Почёта награждён главный врач Орловской больницы скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко Игорь Дробязгин.

Известная и уважаемая в городе и области личность, руководитель, возглавляющий трудовой коллектив более 900 человек, врач высшей категории, старший преподаватель кафедры общей хирургии и анестезиологии Орловского государственного университета - это всё он, Игорь Григорьевич Дробязгин.

На вопрос, какая ипостась ему особенно дорога и позволяет собой гордиться, Игорь Григорьевич ответил: «То, что я хирург». Стаж его работы - 41 год.

Игорь Дробязгин пришёл в больницу им. Семашко врачом-интерном 1 августа 1980 года. Он помнит этот день. Курянин по рождению, он приехал в Орёл по распределению после окончания Курского государственного медицинского института. Орёл молодому медику понравился: реки, мосты, зелень… Всё было, по его словам, приветливо и как-то торжественно.

От личности руководителя практически полностью зависит то, какая в коллективе царит атмосфера. Больница скорой помощи им. Семашко - это дружная команда.

- Я вырос в этой больнице, лично знаю всех, кто в ней работает, - говорит Игорь Григорьевич. - Многие росли на моих глазах. Лишь несколько товарищей старше меня. Поэтому я знаю всех сотрудников, знаю их возможности. И что ещё следует отметить: наша больница всегда настроена на экстренную работу в экстремальных условиях, к нам часто поступают неожиданные больные, чаще всего тяжёлые, и в хирургию, и в кардиологию, и другие отделения, что у нас есть. И эта экстренная работа нас сплачивает. Часто приходится решать сложные вопросы путём консилиума и определять тактику лечения. И когда тяжёлые пациенты выздоравливают, все испытывают чувство гордости и достоинства, что каждый приложил свои силы и знания к тому, чтобы вылечить человека.

Хотелось бы уже забыть навеки о пресловутом COVID-19, но пока не получается. На вопрос, научились ли с ним бороться, Игорь Дробязгин ответил так:

- Казалось, что к лету мы научились. Больные легче выздоравливали. Но вот наступил сентябрь, особенно октябрь, и всё пошло совершенно не по тому пути, что было в прошлом году. Новый дельта-штамм всё перевернул с ног на голову. Это краткие сроки болезни, быстрое развитие тяжёлого состояния как дома, так и в стационаре, непредсказуемость прогноза. Кто-то с более тяжёлой формой течения болезни может выжить, а с более лёгкой не выживает. И от чего это зависит, пока остаётся загадкой. Ну и, конечно, все сопутствующие заболевания уменьшают надёжность лечения. COVID-19 - это настоящее цунами, которое забирает жизни многих людей в большинстве регионов.

Игорь Григорьевич отметил, что в числе коронавирусных пациентов превалируют люди старше 60 лет. Более молодые часто перебаливают бессимптомно и даже не знают о том, что они болеют. И это своего рода ловушка, в которую попадают чаще всего возрастные домочадцы.

Хотелось бы, конечно, врачу сказать что-то хорошее в смысле прогноза, но пока приходится констатировать: вирус ослабевать не собирается. Единственное, что порадовало, если можно так выразиться, если в больницу ещё две недели назад ежедневно поступало до 80 пациентов с COVID-19, то в последние дни уже 45-50. Но это всё ещё весьма серьёзная цифра.

Что ещё можно сказать? Главный форпост в борьбе с вирусом - больница скорой помощи им. Семашко не испытывает проблем с кадрами. Есть врачи и медсёстры, выручают и хорошо работают студенты Орловского медицинского института. Есть те, которые трудятся санитарами. Это даёт возможность в полной мере следить за больными, соблюдать все санитарно-эпидемиологические режимы.

А самых тяжёлых больных везут именно в больницу им. Семашко - тех, кому нужна реанимация, у кого сатурация ниже 90%. Всего на момент интервью в больнице лежало 760 больных, из них 110 - в реанимации, это практически каждый седьмой. Однако никто из медиков не теряет настроя, что справятся с этим.

После того, как узнал о награждении орденом Почёта, Игорь Григорьевич посмотрел в интернете, как он выглядит.

- Это награда всему нашему коллективу, которым я горжусь, - сказал он. - Позвонили и поздравили коллеги, друзья, знакомые не только орловские, но и из Белгорода, Екатеринбурга, Курска.

Нужно сказать, что к родственникам в Курск и Белгород Игорь Григорьевич не ездил с апреля прошлого года. И там ситуация серьёзная, и отсюда не хотелось бы ничего привезти, ведь работает в ковидной зоне. Сам Дробязгин переболел в декабре прошлого года, в этом году вакцинировался. Привились и около 800 человек из 920 работающих в больнице. Все они не только дорожат своим здоровьем, но и стоят на страже здоровья и жизни других людей.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Сергей Мокроусов
29 октября 2021 10:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~US4Ax
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости