Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На территории Орловской области до конца июля продлены ограничительные мероприятия

Об этом было сообщено 23 июня на заседании прошедшего в режиме видеоконференции регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Соответствующее изменение будет внесено в указ губернатора Орловской области от 03.04.2020 г. №156 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Продление ограничительных мероприятий означает соблюдение масочного режима, социальной дистанции, использования рециркуляторов для обеззараживания воздуха, наличия в достаточном количестве антисептиков в торговых точках и различных учреждениях, соблюдение мер безопасности при проведении массовых мероприятий.

Об эпидемиологической ситуации в регионе сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. Он отметил, что на территории региона продолжается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время показатель заболеваемости на Орловщине превышает среднероссийский.

76 317 орловцев полностью привиты двумя компонентами вакцины от COVID-19
На протяжении последнего месяца ежедневно в Орловской области заболевали около 50 человек. Теперь этот показатель вырос до 60 случаев в сутки и более. Кроме того, ежедневно регистрируются случаи смертности заразившихся новой инфекцией.

- Исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации в регионе, никакого ослабления ограничительных мероприятий по коронавирусу не будет, - подчеркнул глава региона Андрей Клычков.

По сообщению и.о. руководителя департамента здравоохранения региона Владимира Николаева, лечебные учреждения готовы оперативно вернуть ковидные койки, если эпидемическая ситуация изменится в худшую сторону. Уже готовы к возвращению 60 коек Орловского противотуберкулёзного диспансера.

В настоящее время в Орловской области развёрнуто 856 коек, занято - 680. Губернатор поручил рассмотреть возможности дополнительного коечного фонда, который может быть использован, если такая необходимость появится.

103 тыс. доз вакцины поступило в Орловскую область

Продолжается вакцинация орловцев. Владимир Николаев сообщил, что за последнюю неделю в регион поступило дополнительно 9600 доз вакцины «Спутник V». Кроме того, в лечебных учреждениях есть все три вакцины, зарегистрированные на территории России: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией, на заседании штаба рассказали главы Колпнянского и Троснянского районов. Традиционно обсудили соблюдение мер эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, в торговых центрах, образовательных учреждениях, в детских садах, учреждениях культуры и общественных местах.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Единственный способ защититься, поставить надёжный заслон на пути распространения коронавирусной инфекции - это сформировать «пул» вакцинированных.

Автор: Владимир Рощин
Фото: ugrapro.ru
23 июня 2021 22:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vOyP1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости