Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Центральном стадионе им. Ленина в Орле прошёл региональный этап Спартакиады пенсионеров России

Более 300 человек из всех районов и городов Орловской области собрались здесь помериться силами.

Главное требование соревнований - возраст. Мужчины должны быть не моложе 60 лет, женщины - 55 лет.

День проведения Спартакиады совпал с Днём памяти и скорби - днём начала Великой Отечественной войны. Торжественное открытие началось с минуты молчания.

Поприветствовать участников спортивного праздника приехал врио губернатора Орловской области Андрей Клычков:

- Отрадно видеть на стадионе людей старшего поколения, кто не опускает руки перед возрастом. Вы сегодня пример для молодых, - обратился Андрей Евгеньевич к пенсионерам. - Мы поддерживаем ваше стремление заниматься спортом и рассчитываем на вашу поддержку в работе по физическому и духовному воспитанию молодого поколения. Мы вместе с вами будем вносить вклад в решение тех задач, которые поставил перед нами Президент России Владимир Путин по сбережению нации.

Участник соревнований Михаил Карлов приехал из Колпнянского района. Ещё до начала спартакиады он легко сделал несколько кругов по беговой дорожке стадиона. Ни за что не скажешь, что этому подтянутому спортивному человеку 68 лет. В чём секрет? Может, нет вредных привычек?

- Да, я не курю и никогда не курил, а выпить немного в хорошей компании могу себе позволить, - улыбается Михаил. - А спорт я всегда любил. И всем молодым советую. Не представляю жизни без спорта.

Программа спартакиады была разнообразна: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, шахматы, пулевая стрельба, дартс, комбинированная эстафета.

Людмиле Кауровой из Орла 70 лет. Она называет себя спортсменом-любителем.

- Я никогда не ставила перед собой задачу - профессионально заниматься спортом, - делится со мной Людмила. -  Только в своё удовольствие. Сегодня я буду участвовать в соревнованиях по плаванию. По-моему, прекрасный вид спорта, который подходит для людей любого возраста.

Людмила советует всем молодым больше ходить пешком, по возможности посещать спортзал и меньше сидеть перед мониторами.

Самыми взрослыми участниками соревнований были Валентина Иванова из Корсаковского района и Владимир Киреев из Орла. Каждый из них уже перешагнул 80-летний рубеж. Этим спортсменам было дано право возложить корзину цветов к памятнику погибшим воинам.

Председатель правления орловского отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Иван Мосякин поблагодарил Андрея Клычкова за то, что он первый из всех глав регионов приехал на Спартакиаду пенсионеров, чтобы поздравить людей старшего поколения со спортивным праздником.

Поприветствовать участников также приехали председатель Орловского областного совета народных депутатов Леонид Музалевский, первый зампред облсовета Михаил Вдовин, глава администрации города Орла Александр Муромский,  руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Ирина Гаврилина, начальник управления физической культуры и спорта региона Алексей Берестов, председатель областной организации ветеранов и пенсионеров  войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Кутузов, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Орловского облсовета  Анатолий Крючков.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Залог успешного развития региона и всей страны - это здоровый образ жизни.  Наша задача, чтобы любой человек независимо от места проживания и возраста имел возможность заниматься спортом. И если рядом с молодыми находятся люди старшего поколения - это всегда хорошо, всегда перспективно.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного совета народных депутатов:

- Дорогие участники спартакиады, вы люди неравнодушные, вы люди с активной жизненной позицией. Вы пример для всей нашей молодёжи. Спорт - это дружба, ведь он объединяет людей. Удачи вам, благополучия, здоровья и оставайтесь всегда такими молодыми душой.


Автор: Ирина Почиталина
22 июня 2018 16:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~i5I90
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости