Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Наибольшее количество работников в Орловской области трудится в сфере обрабатывающего производства

На территории Орловской области по итогам первых трёх кварталов 2018 года численность работников на крупных, средних, некоммерческих и малых предприятиях и организациях всех форм собственности составила 216,3 тыс. человек.

Данный показатель на 1,5 тыс. человек ниже уровня предыдущего года. Наибольшее количество работников трудится в сфере обрабатывающего производства (18%), в образовании (15%), в оптовой и розничной торговле (11%), в здравоохранении и сфере социальных услуг (10%). При этом по итогам 2017 года в Орловской области насчитывается 24,6 тыс. безработных.

Каково будущее рынка труда в регионе? Какие профессии будут востребованы в ближайшее время? Какими навыками необходимо обладать современному специалисту? Это вопросы, волнующие не только население трудоспособного возраста, но и учёных.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в настоящее время идёт процесс трансформации требований предъявляемых к потенциальным кадрам, что обусловлено изменениями, происходящими в обществе. В первую очередь это связано с распространением процессов цифровизации, их проникновением абсолютно во все сферы деятельности и формированием сетевого общества. Изменения на рынке труда спровоцированы распространением автоматизированных технологий и систем искусственного интеллекта, запросом на экологизацию. Создание новых моделей управления в бизнесе и государстве также оказывает влияние на рынок труда.

Для современных специалистов определяющими условиями их конкурентоспособности и востребованности на рынке труда должны стать: навыки межотраслевой коммуникации, умение работать с запросами потребителя, навыки использования проект-ориентированного подхода к управлению и умение работать в команде, способность работы в условиях высокой неопределённости, умение находить нестандартные решения проблем, умение быстро переключаться на различные виды работы, возможность интенсивного использования программных продуктов, мобильность, умение идентифицировать риски и управлять ими, экологическое мышление и ориентир на бережливое производство и непрерывное образование.

Таким образом, трансформация требований к специалистам на рынке труда окажет влияние на востребованность многих работников в будущем, некоторые профессии войдут в историю, другие только появятся. Ориентир на непрерывное развитие и образование позволит идти в ногу со временем и обеспечить высокий уровень дохода.

18 декабря 2018 13:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TwQ9W
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости