Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Накануне Дня защитника Отечества Андрей Клычков вручил памятные медали орловским ветеранам

Глава региона посетил Марию Алексеевну Кудинову 1935 года рождения и Ивана Павловича Шатнева 1926 года рождения.

Сначала губернатор приехал в гости к участнику Великой Отечественной войны Ивану Павловичу Шатневу.

- Как здоровье? - спросил губернатор у ветерана. - Как настроение?

- Настроение боевое, - засмеялся фронтовик Шатнев. - Хотя три ранения у меня, но держусь!

Ивану Шатневу было 15 лет, когда в их село Дураково Орловского района пришли немцы. Вместе с другими односельчанами парня угнали в Белоруссию, где их содержали в лагере под Гомелем. В июне 1944 года советские войска освободили пленных. Ивана Шатнева призвали в армию, в пехоту.

Конечно, боевые ранения сказались на здоровье, но фронтовик Шатнев держится бодро, шутит и охотно рассказывает губернатору о пережитом на той далёкой и жестокой войне.

- Я постоянно на передовой был, - вспоминает Иван Павлович. -  Сколько этих фрицев перестрелял… мстил за отца и мать, которых фашисты убили. И танки немецкие подбивал…

Иван Шатнев награждён орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Бывшая узница Мария Алексеевна Кудинова встретила губернатора вместе со своей многочисленной роднёй. Самая маленькая девятимесячная Машенька - блондинка с голубыми глазами. Губернатор протянул ей руку: «Привет!». Малышка внимательно посмотрела на незнакомого дядю и… улыбнулась.

Гостей пригласили за стол, и начался задушевный разговор. До войны семья Марии Кудиновой жила в Знаменке в Орловском районе. В 1943 году, когда Маше было восемь лет, их семью насильственно угнали в Белоруссию. Оказавшись в лагере, Маша, хоть и маленькая совсем была, а понимала, что в таких жутких условиях они вряд ли выживут. Когда советские войска освободили узников, Мария и её родные вернулись домой. К счастью, их дом в Знаменке уцелел, хотя и был разграблен. Отец с фронта не вернулся, пропал без вести.

Мария Алексеевна признаётся, что сегодня она живёт хорошо:

- У меня трое внуков, трое правнуков. Родные относятся ко мне по-доброму, постоянно говорят: «Посиди, отдохни». Так что живу в заботе и внимании.

Андрей Клычков спросил, придёт ли Кудинова на парад 9 Мая. Узнав, что придёт обязательно, и, может, даже правнучку возьмут, поделился с Марией Алексеевной планами празднования Дня Победы в Орле.

- В этом году мы решили, что вся возможная военная моторизованная техника будет участвовать в параде Победы, - сказал глава региона. - Думаю, это будет интересно и детям, и старшему поколению. Обязательно приходите!

Ветерану Ивану Шатневу и малолетней узнице Марии Кудиновой губернатор вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и пожелал им крепкого здоровья.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
21 февраля 2020 17:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0SnIz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости