Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Наши приоритеты: Руководитель департамента образования Орловской области рассказал об итогах работы за год в курируемом направлении

По словам Алексея Карлова, 2021 год для системы образования региона был очень позитивным.

«Мы сохранили высокий уровень качества подготовки в школьном образовании. Это подтверждает и рейтинг участия наших учеников во Всероссийской олимпиаде школьников. Наш регион поднялся на 42 пункта - с 60 на 18 место. Также это подтверждает высокий результат выпускников орловских школ в ЕГЭ. У нас 72 стобалльных результата. Наши ребята принимают активное участие в различных конкурсах. 4 учащихся орловских образовательных организаций и двое студентов Мезенского педагогического колледжа стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена». Две орловские школьницы - победительницы «Большой перемены» - приняли участие в «Путешествии мечты» на поезде от Москвы до Владивостока», - сообщил Карлов.

Система образования Орловской области принимает участие в реализации двух национальных проектов - «Образование» и «Демография».

В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в орловских образовательных организациях созданы 47 «Точек роста» - центров естественно-научной и технологической направленности. А в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» отремонтированы и созданы спортивные клубы в 14 сельских образовательных организациях. Создан технопарк «Кванториум» на базе Дворца пионеров и школьников им. Гагарина. Ещё один «Кванториум» создаётся на базе гимназии №19 г. Орла. В рамках нацпроекта «Демография» в Орловской области будут введены в эксплуатацию 2 детских сада с общим количеством мест 160.

В рамках регионального проекта «Современная школа» строится большая современная школа на 1225 мест на ул. Зеленина в городе Орле.

«В 2022 году перед системой образования Орловской области стоят непростые задачи. Одна из важнейших - повышение статуса учителя. Мы будем выполнять все инициативы президента по совершенствованию учительского корпуса. Также мы будем совершенствовать работу по оказанию методической помощи учителям, будем развивать и укреплять методические службы», - сказал Алексей Карлов.

Фото: архив
4 января 2022 22:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZeKoJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости