Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Наши приоритеты: Татьяна Крымова - об итогах 2021 года

Первый заместитель председателя правительства Орловской области Татьяна Крымова подвела итоги прошедшего года.

«Прошедший год принёс нам немало достижений и успехов. Это был год напряжённой работы и поисков, знаковых событий и перемен. В 2021 году Орловским объединённым  государственным литературным музеем им. Тургенева зарегистрирован бренд «Литературная столица России». В этом году наш маршрут в золото русской литературы вошел в национальную программу детского туризма «Моя Россия» в рамках нацпроекта «Культура», и уже осенью в рамках данного маршрута Орловскую область посетили 440 школьников. 19 ноября состоялся визит министра культуры РФ Ольги Любимовой в Орловскую область», - сообщила Татьяна Крымова.

Также, по её словам, наш регион второй год подряд принимает участие в реализации программы «Земский учитель», и в 2021 году в сельские школы малых и средних городов трудоустроены 18 высококвалифицированных учителей, получившие единовременную стимулирующую выплату в размере 1 млн рублей. В 15 сельских школах отремонтированы спортивные залы, закуплено оборудование для занятий физической культурой и спортом. Студенты профессиональных образовательных организаций завоевали 33 медали за профессиональное мастерство на региональных чемпионатах. Создано 47 центров естественно научной и технологической направленности «Точка роста». 48 образовательных организаций Орловской области получили современное оборудование для создания цифровой образовательной среды современной школы. В Орле начал работать IT-куб, более 3000 детей обучаются в технопарке «Кванториум».

В рамках национального проекта «Демография» в регионе реализуется комплекс мер, направленных на усиление материальной поддержки семей с детьми.

Несмотря на ряд введённых ограничений в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, сохранено в полном объёме оказание медицинской помощи в экстренном и плановом порядке пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Татьяна Крымова поделилась и планами на 2022 год:

«В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» запланировано отремонтировать 3 сельских дома культуры, 2 детские школы искусств, 2 музея, создать модельную библиотеку. По национальному проекту «Демография» в январе 2022 откроются 2 детских сада в Орле. В рамках проекта «Образование» будет введена самая большая школа в Орле на 1225 мест, начнется реализация проекта строительства школы в Болховском районе, запланировано капитально отремонтировать 3 школы. Будет продолжено строительство крытого футбольного манежа на центральном стадионе им. Ленина».

Фото: Сергей Мокроусов/архив
4 января 2022 22:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uKuCv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости