Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Настало время для «Миссии Орёл»!

Долгие годы из Литвы в Сибирь отправлялись группы молодёжи под присмотром старших кураторов, они ухаживали за могилами ссыльных, встречались с представителями общин местных литовцев. Так проходила «Миссия Сибирь».

Но в последнее время власти Литвы стали мешать и даже преследовать тех, кто ухаживает за могилами советских солдат, началась кампания угроз и давления на граждан, которые занимаются такой деятельностью.

Осенью 2017 года власти оштрафовали жителей района Аникщяй - А. Янишюса и двух его коллег, ухаживавших за могилами советских воинов в городке Курклей. С конца 2017 года идёт активное преследование В. Орлова и его соратников, которые следят за захоронениями воинов Советской Армии в регионе Вильнюса. В мае 2018 года снесён памятник советским воинам в районе города Мариям­поле. Власти России не раз предупреждали Литву, что такие действия противоречат нормам международного права. Поскольку реакции не было, то в конце июня принято решение не выдавать визы участникам «Миссии Сибирь».

Замечу, что в Литве на первое место ставится память о ссыльных (их было около 150 тыс.), но очень мало внимания официальная власть уделяет другим категориям людей, которые пострадали в 1941-1954 гг. Это те, кто погиб с оружием в руках в годы Великой Отечественной войны, - в основном бойцы 16-й Литовской стрелковой дивизии, а также сотни тысяч жителей Литвы, которые погибли во время фашистской оккупации с июня 1941 г. до конца 1944-го. И третья категория - жертвы послевоенного террора - с осени 1944 года по осень 1954-го. Тогда волну террора устроили так называемые «лесные братья», они жестоко расправлялись с целыми семьями и даже деревнями. Их жертвами стали 25 тыс. жителей Литвы.

В такой ситуации настало время для прогрессивных гражданских инициатив. И мы решили открыть «Миссию Орёл». В 1943 году в освобождении Орловщины участвовала 16-я Литовская дивизия, здесь погибло очень много солдат и офицеров. 16-я Литовская приняла боевое крещение в Алексеевке Покровского района, участвовала в боях на северном фасе Курской дуги на территориях Глазуновского, Покровского, Свердловского районов Орловщины, воевала в других местах России, несла жесточайшие потери, возрождалась чуть ли не из пепла, а с начала лета 1944 года участвовала в освобождении Литвы.

Мы считаем, что необходимо возродить в Литве память об этих героях, боровшихся со страшным злом на земле - фашизмом, память, которую специально стирали у целого народа.

26-29 июля в Орловской области находилась делегация Литвы - представители Социалистического народного фронта и Союза наблюдателей за правами человека Литвы: я - председатель Социалистического народного фронта Г. Грабаускас, руководитель Союза наблюдателей за правами человека Литвы Д. Шульцас, католический священник правозащитник Ф. Балюнас и Р. Сакалаускене - фотокорреспондент интернет-сайта Соцфронта www.slfrontas.lt, певица. Ещё весной 2017 года с литовскими активистами связался орловский гражданский активист, собирающий по крупицам историю 16-й Литовской дивизии, Сергей Киселёв. Обсуждались возможности сотрудничества. В 2018 году намечены перспективы связей, создана и рабочая группа. В неё вошли С. Киселёв и представители КПРФ Д. Бедняков, Д. Родионов, В. Остроушко.

26 июля гости из Литвы посетили трамвайно-троллейбусное предприятие Орла, которое носит имя своего бывшего руководителя Юозаса Витаса. В 1933-1935 годах он жил в Орле, занимался вопросами транспорта и развития промышленности, возглавлял трест «Орловский городской трамвай» и много сделал для его развития. С июля 1940 года Ю. Витас уже занимал пост мэра г. Вильнюса. Когда началась война, он создавал подпольные антифашистские организации. Ю. Витас был схвачен гестапо в июне 1943 года и казнён.

После осмотра депо состоялся круглый стол: директор ТТП г. Орла А. Коровин рассказал гостям, как живёт и развивается возглавляемое им предприятие, затем мы побывали в музее. Нам было очень приятно, что в условиях непростых взаимоотношений Литвы и России здесь бережно хранят память о своём бывшем руководителе, герое Великой Отечественной войны.

А уже следующие дни мы провели в дороге, посещая места, где сложили свои головы за свободу Европы и всего мира воины 16-й Литовской стрелковой дивизии. 27 июля представители Литвы участвовали в праздничных мероприятиях в Глазуновке. Именно Глазуновская районная администрация пригласила нас на 75-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Глава Глазуновского района С. Шамрин сделал приглашение литовским антифашистам, чтобы вместе с потомками тех, кто освобождал глазуновскую землю, отметить этот праздник. По-доброму нас встретили на глазуновской земле и другие представители местной власти. И мы очень признательны всем за радушный приём и общую память о страшном военном времени. Памятники нашим землякам, сложившим головы за свободу Орловщины, находятся в очень хорошем состоянии.

В местном краеведческом музее около экспозиции, посвящённой 16-й Литовской дивизии, наша делегация обсудила с врио губернатора А. Клычковым идею «Миссии Орёл». Он выразил благодарность гостям из Литвы за антифашистскую деятельность и сказал: «Нашу общую историю нужно не только помнить и хранить. На её основе должно строиться сотрудничество. Прочный фундамент сотрудничества можно обеспечить за счёт народной дипломатии, человеческих связей».

…28 июля наша делегация посетила Алексеевку Покровского района, где похоронено много бойцов 16-й Литовской дивизии. Здесь прошла панихида по убиенным, которую отслужил ксёндз Феликсас Балюнас. Осмотрели мы и музей местной школы. На его стендах - информация о солдатах 16-й Литовской дивизии, которые пали смертью храбрых: Викторе Яциневичюсе, Борисе Цинделисе, Григории Ушполисе, о командирах дивизии, опытных офицерах, в числе которых - Феликсас Балтушис-Жемайтис, Владас Карвелис, Адолфас Урбшас, Владас Мотека. Мы сразу заметили и снимок знаменитой литовской поэтессы Саломеи Нерис. Она часто навещала воинов дивизии, читала свои стихи.

В Алексеевке, святом для каждого настоящего литовца месте, мы почувствовали единение с русским народом, мы навсегда с вами спаяны общей историей, одной общей памятью: наши предки полили своей кровью эту землю, приняли страшный бой, свой первый бой, за свободу орловской земли, а в конечном итоге - за свободу человечества…

Сегодня в Литве бойцов 16-й часто обливают грязью, их с подачи современной литовской идеологии называют палачами, предателями и даже оккупантами. Вытягивается даже антисемитская карта, так как в составе дивизии было 29 процентов евреев, и это тем более страшно и обидно, ведь подавляющее большинство из них погибли…

К сожалению, музеев, которые хранили бы память о 16-й Литовской дивизии, в Литве давно уже нет.

Но есть в Литве люди, которые чтят память о Литовской дивизии так же, как и память о советских солдатах, освобождавших Литву.

Следующая остановка - д. Панская Глазуновского района. Здесь в июле 1943-го, не отступив ни на шаг, переходя в контратаки (дело доходило до рукопашных схваток), оборонялась и наступала 16-я Литовская стрелковая дивизия. На воинском кладбище захоронены бойцы многих подразделений Красной Армии, в том числе первый Герой Советского Союза в 16-й дивизии, связист Викторас Яциневичюс.

Литовская делегация посетила и крупный аграрный комплекс - ЗАО «Куракинское», которое возглавляет замечательный человек, радушный хозяин, патриот нашей общей Родины, СССР, В. Мишин. 288 воинов Литовской дивизии, которых нашли возле деревни Никитовки, перезахоронены здесь 22 июня этого года. И ни один человек не опознан. Мы возложили венки к памятнику воинам 16-й Литовской дивизии. Теперь здесь вместе с похороненными ранее лежат 1419 героев.

А вечером в Орловском объединённом литературном музее И.С. Тургенева состоялась встреча представителей Литвы с общественностью Орловской области. Её организаторы - депутат областного Совета Валентина Остроушко и директор музея Вера Ефремова. Встреча была задушевной, мы чувствовали себя в кругу людей, с которыми можно делать одно общее великое дело.

Нам задавали много вопросов. Был вопрос и о том, почему Литва и Россия так быстро стали враждебными странами. На него ответил правозащитник Донатас Шульцас: «Много людей в Литве - за хорошие отношения с Россией. Но пронатовские кланы, которые захватили власть в стране, занимаются провокациями и разжиганием русофобии. Им на Литву наплевать. Конечно, это слепая политика. Мы верим в то, что приближаются прогрессивные перемены».

Затем состоялась встреча гостей из Литвы с руководством обкома КПРФ и членами фракций КПРФ в Орловском областном и городском Советах. В ней участвовали В. Морозов, В. Остроушко, И. Дынкович, Е. Прокопов.

29 июля литовская делегация покинула гостеприимную орловскую землю.

…Орловскую область и Литву связывает общая история победы над фашизмом. Если представители официальной власти ещё кричат об угрозе из России, то прогрессивные граждане Литвы хотят реальных перемен в стране, охваченной экономической эрозией и волной махровой русофобии. Многим жителям Литвы не нравятся экстремистские лозунги неофашистов «Русские, вон из Литвы!» и «Юден раус». Сейчас нужны тропа мира, продвижение народной дипломатии, восстановление близких экономических, социальных и культурных связей между соседними странами. Фактически только это открывает реальную перспективу для восстановления экономики Литвы, для возрождения традиционно близких добрососедских связей с Россией.

И появляется то, что можно назвать инициативой снизу, - стремление постепенно восстановить хорошие отношения между Россией и Литвой через «Миссию Орёл», когда литовцы будут приезжать на Орловщину, чтобы пройти по местам боёв 16-й Литовской стрелковой дивизии, почтить память предков, узнать, как все народы многонационального СССР вместе боролись с фашизмом… И лучше узнавать во время этих встреч друг друга, чтобы впредь никакая враждебная идеология не смогла разлучить нас.

Мы благодарим за организацию тёплого приёма руководителя администрации губернатора и правительства Орловской области В. Соколова, главу администрации г. Орла А. Муромского и его заместителя И. Провалёнкову, сотрудников гостиницы «Орёл», всех жителей и руководителей Глазуновского, Покровского и Свердловского районов, с которыми мы встречались и общались. Будем дружить!

Гедрюс Грабаускас, председатель Социалистического народного фронта Литвы

15 августа 2018 15:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RGRs9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости