Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Названы регионы, где живут самые здоровые дети

Эксперты Минздрава России исследовали статистические данные здоровья российских детей до 14 лет.

Результаты показали, что самые здоровые ребятишки живут в Чечне. Здесь на 100 тысяч малышей приходится 66 тысяч заболевших. Чеченские дети не только реже болеют, у них и случаи врождённых пороков - не частое явление. Следом за Чечнёй идёт Кабардино-Балкария - здесь на 100 тысяч детей приходится 115 тысяч заболевших. В пятёрку лидеров по крепкому здоровью подрастающего поколения вошли республики Тыва, Адыгея и Бурятия.

А чаще всего болеют ребятишки в Ненецком автономном округе - 352 тысячи заболеваний на 100 тысяч человек. На Чукотке немного меньше - 349 тысяч больных малышей на 100 тысяч. Дальше идут Карелия, республика Коми и Архангельская область.

Орловская область находится в средних рядах. У нас в прошлом году зарегистрировано на 100 тысяч детей около 205 тысяч заболевших. Эти показатели намного лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, где дети по статистике не пышут здоровьем. Анализ данных показывает, что дети-северяне болеют значительно чаще, чем их сверстники, живущие на юге.

Эксперты утверждают, что показатели здоровья детей зависят от образа жизни, экологии, уровня здравоохранения и, конечно, от наследственности. Кстати, Чеченская республика входит в число самых трезвых регионов России. Может, поэтому и дети там крепче и здоровее?

Автор: Ирина Почиталина
8 августа 2018 17:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JLr9i
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости