Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Не время расслабляться: Погода позволяет вести ямочный ремонт самых опасных участков орловских дорог

О содержании автодорог, уборке проездов и дворовых территорий сегодня шла речь на аппаратном совещании в администрации области.

По словам первого заместителя губернатора и председателя правительства области Вадима Соколова, нынешней зимой экстренных ситуаций на дорогах региона не отмечено. Однако коммунальным службам не время расслабляться - нужно оставаться в состоянии максимальной готовности, оперативно реагировать на ухудшение погодных условий, обеспечивать своевременный выход уборочной техники на дороги.

По информации начальника КУ ОО «Орловский областной государственный заказчик» Сергея Волкова, сегодня в оперативном  управлении этого учреждения находится сеть автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 3,8 тыс. км, 175 мостовых  сооружений, 37 км тротуаров, 389 остановочных павильонов и 139 км линий искусственного электроосвещения. В ходе подготовки к зиме была отремонтирована и переоборудована вся техника: 96 КДМ, 46 погрузчиков, 42 автогрейдера, 57 тракторов со снегоочистительным оборудованием и семь бульдозеров. Проведены конкурентные процедуры на закупку ещё 12 единиц дорожной техники на 35 млн рублей.

Все дорожные машины оснащены приёмно-передаточным оборудованием ГЛОНАСС, что позволяет в онлайн-режиме отслеживать работу техники на карте Орловской области.

Как сообщил глава администрации Орла Александр Муромский, в городе 708 автодорог и проездов общей протяжённостью 488 км. Содержание улично-дорожной сети областного центра осуществляется силами МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке Орла», которое располагает 75 единицами техники.

Для укрепления материально-технической базы предприятия губернатором было принято решение о выделении Орлу субсидии из областного Дорожного фонда на приобретение техники. Начиная с января 2019 года, приобретено 23 единицы новой дорожной техники на 64,6 млн рублей.

Погодные условия позволяют вести ямочный ремонт дорог литой асфальтобетонной смесью. Такой ремонт уже выполнен на 22 улицах города на общей площади в 846 кв. метров. Сейчас работы проводятся на ул. Раздольной и Московскому шоссе.

При наступлении благоприятных погодных условий будут начаты работы по нанесению дорожной разметки методом термопластика. Общая площадь такой разметки в 2019 году составила 3200 кв. метров. В этом году объём работ планируется увеличить более чем в 2 раза и завершить их к началу мая.

По дорожному вопросу также отчитались глава города Ливны Сергей Трубицин и глава Мценска Андрей Беляев.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: orel-adm.ru
17 февраля 2020 17:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~A32Um
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости