Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Неотложка для бизнеса

15 апреля Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами правительства, посвящённое вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

Глава государства заявил о необходимости в перечень наиболее пострадавших отраслей - это предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела - добавить и малые и средние компании, торгующие непродовольственными товарами.

Президент предложил включить в программу неотложной помощи для экономики и бизнеса следующие системные меры.

Первое: необходимо предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач - в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

- Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки, - подчеркнул Владимир Путин. - Поэтому прошу правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая.

Единственное обязательное условие и требование к компании -  максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля. И если такое требование реально, на деле выполняется, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации, начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне.

Второе: правительство уже предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок таких кредитов - шесть месяцев. Однако практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заёмщикам. Поэтому президент считает, что не менее 75% объёма таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысить доступность кредитных ресурсов.

- Необходимо также расширить применение такой меры поддержки, дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики, с тем, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками, - отметил Владимир Путин.

Третье: правительство должно доработать список системообразующих предприятий на основе внятных, чётких, объективных критериев. В нём должны быть предприятия исключительно важные для всей национальной экономики.

Для этих компаний - в списке более тысячи крупных предприятий, составляющих основу экономики страны, - президент предложил  предусмотреть льготные кредиты на пополнение оборотных средств. «Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнёрам, то есть мы поддержим занятость и выплаты зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке», - пояснил Владимир Путин.

Четвёртое: необходима финансовая помощь регионам. Глава государства предложил дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Это средства на поддержку региональных мер занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, на решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал о ситуации на рынке труда. По его данным, сейчас в России зарегистрировано 735 тысяч безработных, и с начала года их количество увеличилось на 44 тысячи. Всё больше предприятий активно используют инструменты удалённой занятости, в таком режиме сейчас работают порядка 7,5% занятых граждан.

Для работающих граждан старше 65 лет с начала апреля введён упрощённый порядок оформления больничных листов в целях обеспечения их самоизоляции. Больничный лист оформляется дистанционно сразу же на две недели. Гражданин получает денежные средства напрямую, не дожидаясь даже закрытия больничного листа. По информации Котякова, такой возможностью на сегодня уже воспользовалось более 530 тысяч человек.

Для граждан, потерявших работу после 1 марта и зарегистрированных в качестве безработных в центрах занятости, в течение первых трёх месяцев -  апреля, мая и июня - будет выплачиваться максимальный размер пособия. Безработные граждане, воспитывающие детей, получат дополнительно по три тысячи рублей ежемесячно на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Министр труда и социальной защиты отметил, что все вводимые дополнительные меры поддержки востребованы гражданами, их порядок максимально упрощён. Например, за назначением ежемесячной выплаты в размере пяти тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет уже обратилось более одного миллиона семей, имеющих право на материнский капитал.

Президент попросил самым внимательным образом следить за соблюдением трудовых прав работников, переведённых на дистанционную систему работы.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил о дополнительных выплатах медицинским работникам и кредитных каникулах для граждан. Увеличен потолок по ипотечным кредитам: теперь он составляет два миллиона рублей для всех регионов России. Кроме того, коммерческие банки стали запускать собственные программы по реструктуризации в дополнение к государственной программе, чтобы идти навстречу гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

В течение первой недели только в два банка - в Сберегательный банк и во Внешторгбанк - поступило более 60 тысяч заявлений о предоставлении каникул.

Что касается выплат борющимся с коронавирусом врачам, то президент поручил освободить их от НДФЛ. Цифры - 80 тысяч рублей, 50 тысяч рублей, 25 тысяч рублей - «были названы абсолютные, и нужно, чтобы люди получили их, что называется, на руки «чистыми». Для этого нужно внести изменения соответствующие в нормативно-правовую базу», - сказал Владимир Путин.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Озвученные президентом на совещании с членами правительства по вопросам поддержки экономики, бизнеса в условиях борьбы с эпидемией коронавируса предложения чрезвычайно актуальны. Очевидно, что вирус не пройдёт по касательной. Ясно, что это пока не пик. Поэтому решения должны приниматься со скоростью, опережающей темпы распространения COVID-19. Очень важно, что главой государства определены расширенные меры поддержки, некоторые из них изначально в федеральный центр транслировались именно нами. Нас услышали. И вот мы на региональном уровне обнуляем налоги на прибыль, на имущество, налог взимаемый по упрощённой системе налогообложения. Конечно, это не простые для бюджета меры. Но в перспективе - это возможность где-то сохранить рабочие места, а где-то и целые предприятия.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Глава государства предложил ряд дополнительных мер поддержки в виде финансовой помощи компаниям, пострадавшим во время пандемии. Это очень важный шаг, ведь больше всего в сложный для мира период страдает малый и средний бизнес. По заявлению президента, малые и средние предприятия получат прямую безвозмездную помощь по 12 тысяч рублей на каждого сотрудника при условии, что штат предприятия сохранён на 90%. Это значит, что работники не останутся без заработной платы даже в режиме самоизоляции.

Кроме того, на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов из федеральной казны будет выделено 200 млрд рублей. Безусловно, поддержка сейчас крайне необходима всем регионам.

Автор: Олег Комов
Фото: kremlin.ru
16 апреля 2020 13:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ncApb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости