Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Непредсказуемый стелс-омикрон продлил режим повышенной готовности на Орловщине до конца апреля

Об этом было сообщено 24 марта на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков.

За последнюю неделю в регионе отмечено снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 31%. Также уменьшился уровень госпитализации на 20%. Болеют в основном взрослые - 85%. По-прежнему больше всего заболевших среди пожилых людей старше 65 лет.

2475 орловцев за прошедшую неделю заболели ОРВИ
Как сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, заболеваемость ОРВИ не уменьшается, а сохраняется на уровне предыдущей недели. Кроме того, заболеваемость ОРВИ сейчас выше эпидемического порога более чем на 55%. Этим недугом больше болеют люди старшего возраста.

По сообщению руководителя департамента здравоохранения области Станислава Шувалова, сегодня отмечается стабилизации по числу заболевших и среди детей, и среди взрослых. На амбулаторном лечении находится 249 детей, в стационарах - семь. Но среди них нет детей с пневмониями, также никто не находится в реанимации.

> 40 400 амбулаторных больных COVID-19 получили бесплатные лекарства

- За последнюю неделю закрыты для госпитализации ковидные отделения в Покровской, Кромской, Болховской, Нарышкинской районных больницах, - сказал Шувалов. - Также будут сокращены 30 ковидных коек в Мценской и Ливенской больницах.

4174 вызовов службы скорой помощи зафиксировано за неделю

В связи с тем, что новый штамм стелс-омикрон зафиксирован почти во всех регионах страны, Роспотребнадзор не рекомендует отменять масочный режим в ближайшее время. Маски придётся носить до установления всех обстоятельств распространения нового штамма.

795 ковидных коек свободны в лечебных учреждениях региона
Также на территории области сохраняются ограничения, связанные с социальной дистанцией, санитарной обработкой транспортных средств, усиленной личной гигиены. На заседании штаба принято решение возобновить плановую диспансеризацию населения в поликлиниках Орла и области.

В Орловской области процент вакцинации выше, чем по России, но он постепенно снижается. Поэтому на заседании штаба принято решение активизировать работу в этом направлении. Как было сказано, снижение заболеваемости не повод отказываться от прививки.

539 подростков в Орловской области сделали прививку от COVID-19

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется, есть хоть и небольшая, но положительная динамика. Будем надеяться, что коронавирус отступает. Всё это не может не радовать и очевидно, что мы потихоньку будем возвращаться к нормальному ритму жизни.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: vk.com
24 марта 2022 17:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zauOL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости