Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Неравнодушные орловцы собрали в рождественские дни около 200 тысяч рублей для лечения и реабилитации девятилетней Надежды Колосовой и десятилетней Виолетты Абдурашитовой

Эти девочки с ограниченными возможностями здоровья, остро нуждающиеся в помощи, стали героинями традиционной благотворительной акции «Свет Рождественской звезды».

Напомним: её инициатором и идейным вдохновителем в 2004 году стала директор Орловского городского центра культуры заслуженный работник культуры РФ Елена Майорова. С тех пор стараниями центра и администрации города Орла, а главное - неравнодушных горожан, материальная помощь была оказана различным организациям для особенных детей, многодетным и приёмным семьям, детям-инвалидам, нуждающимся в лечении и реабилитации.

Абдурашитова Виолетта.jpg- Мир не без добрых людей, поэтому за эти годы удалось собрать более двух миллионов рублей, что позволило оказать действенную помощь на лечение, реабилитацию, приобретение необходимого медицинского оборудования. Не менее важно и то, что каждая наша акция стала уроком доброты и заботы, - говорит Елена Майорова.

Благотворительная акция «Свет Рождественской звезды» всегда завершается ярким и запоминающимся концертом, в котором участвуют многие творческие коллективы Орла: от трёхлетних маленьких звёздочек до уже опытных мастеров сцены. И многие годы я сам наблюдал за кулисами центра культуры, с каким трепетом и волнением молодёжь готовилась к этому своему главному выступлению, ведь каждый понимал, что он участник большого доброго дела.

И для многих из них участие в благотворительной акции стало стартовой площадкой в большой мир искусства. Давид Посулихин, Ульяна Макарова, Наталья Проскурина, Мария Пайманова, Игорь Пономарёв, Арина Рубина сегодня выступают в лучших концертных залах России и за рубежом.

В прошлом году из-за пандемии праздничный концерт прошёл в режиме онлайн, а в нынешнем зал по причине ковидных ограничений был заполнен наполовину. На сцену вышли воспитанники школы искусств № 4 им. Д. Б. Кабалевского, Орловской детской хореографической школы им. Э. М. Панковой, Орловской детской хоровой школы, детской музыкальной школы № 3 им. С. С. Прокофьева, детской школы искусств № 2 им. М. И. Глинки, а также Орловского городского центра культуры. И, как всегда, это было яркое, незабываемое действо!

Перед концертом собравшихся поздравил с Рождеством и передал благословение от митрополита Орловского и Болховского Тихона настоятель Михаило-Архангельского храма Орла отец Владимир:

Колосова Надежда.jpeg- В праздник Рождества особенно ощущается ожидание чуда. Как важно нам, взрослым, учиться радоваться жизни у детей и дарить её тем, кто нуждается в этом. Человек тоже может творить чудеса - дарить свою любовь ближним.

И такая забота и любовь понадобилась героиням нынешней акции - девятилетней Надежде Колосовой и десятилетней Виолетте Абдурашитовой. Девочкам поставлены тяжелые диагнозы, которые, к сожалению, не являются страховыми медицинскими случаями, поэтому все расходы неподъёмной ношей легли на плечи родителей. А требовалось почти 130 тысяч рублей.

Но благодаря отзывчивым, неравнодушным людям удалось собрать даже больше - около 200 тысяч рублей! Остаток средств после оплаты курсов лечения и реабилитации Надежды и Виолетты будет направлен на помощь другим нуждающимся.

Автор: Александр Сергеев
19 января 2022 11:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aS0aQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости