Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ничего личного: Предстоящая Всероссийская перепись населения абсолютно конфиденциальна

ВПН-2020 не нужны сведения о конкретных людях. Переписные листы Всероссийской переписи населения, которая на основной части страны пройдёт в октябре нынешнего года, будут полностью анонимны.

Статистики работают с цифрами, чтобы на их основе выявить существующие тенденции, а главным принципом переписи населения является самоопределение. Проще говоря, переписчики верят людям на слово, ведь все данные заносятся в переписные листы со слов респондентов, и никаких документов, подтверждающих сведения, не требуется.

- Мы работаем с подробной, но деперсонифицированной информацией: в анкетах Всероссийской переписи населения нет вопросов об имени человека и о размере его доходов. Пользователи портала «Госуслуги» и переписчики будут заносить в электронные переписные листы только обезличенную информацию, - отмечает руководитель Росстата Павел Малков.

Результаты переписи населения не будут передаваться ни в налоговую службу, ни в Пенсионный фонд, ни в любые другие ведомства. За всю историю отечественной статистики не было ни одного случая утечки такой информации. После публикации итогов Всероссийской переписи населения заполненные респондентами переписные листы уничтожаются.

Благодаря результатам будущей переписи жители России смогут не только узнать точные цифры численности населения и национального состава, но и оценить социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и сёлах.

Автор: Эльвира Владимирова
12 февраля 2020 13:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oMJMv
Новости по теме
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости