Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Николай Андреев: «История ВДВ - это история мужества, чести и доблести»

Как только ласково не называют в нашей стране ВДВ: и «крылатая пехота», и «голубые береты». Впрочем, каким бы эпитетом не назвать бойцов воздушно-десантных войск, ясно одно - при любых обстоятельствах с этими словами ассоциируется сила, надёжность и мужество тех, кто живет и борется под девизом «Никто, кроме нас!».

Днём рождения этих войск считают 2 августа 1930 года. Тогда во время учений военного округа Москвы первый раз за всю историю десантное подразделение было выброшено парашютным способом. С тех пор ВДВ стали называть войска «передового рубежа», которые смогут выполнить любую, даже действительно невыполнимую задачу.

Члены десантного братства - это люди, несущие тяжёлую и опасную службу со всеми её горестями и радостями, часами ратной учёбы и непередаваемыми ощущениями полёта под куполом парашюта. Десантники - братья, которые всегда помогут товарищу, закрыв его собой от летящих пуль.

По традиции и по своему боевому предназначению ВДВ постоянно там, где тяжело настолько, что уже невозможно. Они в «горячих точках», на войнах, на тропах Афганистана и на Чеченской войне - ведь нет для десантников невыполнимых задач, всегда эти мужественные парни выходят победителями.

Сами десантники нередко называют своё подразделение «Войска Дяди Васи». В этом шутливом определении - гордость за свою службу и за своих братьев, а также любовь к командующему ВДВ, тому самому «Дяде Васе», генералу Василию Филипповичу Маргелову. Десантник номер 1, живая легенда, благодаря силе воли и упорству которого войска были перевооружены и обновлены, а также стали способны решить любую задачу в любой точке планеты.

Как отметил директор исторического музея Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Николай Андреев, «история ВДВ - это история мужества, чести и доблести. Миллионы россиян прошли школу десантной службы, поэтому не зря в начале августа мы празднуем день, ставший воистину всенародным».


2 августа 2018 20:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eNNRR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости