Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

Педколледж распахнул двери

История Болховского педучилища (ныне - педагогический колледж) насчитывает не один десяток лет.

Сотни учителей вышли из стен этого образовательного учреждения, чтобы передавать знания юному поколению не только в нашей области.

9 и 14 апреля в педколледже прошли дни открытых дверей. Для абитуриентов и их родителей была организована экскурсия по учебному корпусу, показан фильм о работе колледжа, состоялся обстоятельный диалог в форме «вопрос - ответ».

Верховский район

Стопроцентная победа

«Славянское» выиграло первенство Орловской областной федерации футбола по мини-футболу среди команд третьей группы.

Верховские спортсмены уверенно провели весь турнир, одержав победу во всех матчах, и заняли первое место. Лучшим игроком турнира был признан нападающий «Славянского» Владимир Сапрыкин. Не остался без индивидуального приза и голкипер верховской команды Евгений Житков, признанный лучшим вратарём первенства.

Залегощенский район

Места, что сердцу дороги

Ученики Алёшненской средней и Верхне-Скворченской основной школ приняли участие в областном конкурсе экскурсионных маршрутов.

Залегощенский район представил три разработки. В номинации «Экскурсионный историко-биографический маршрут по малой родине» обладателем диплома II степени в средней возрастной категории стала команда Алёшненской школы в лице Ангелины Ивановой, Дарьи Ложкиной, Полины Сивковой. Девочки представили проектно-исследовательскую работу «Места, что сердцу дороги, - моя малая родина».

Елизавета Федосова из Верхне-Скворченской школы в той же номинации стала дипломантом III степени. Она представила экскурсионный маршрут, связанный с именем земляка - митрополита Иоанникия (в миру - Иван Максимович Руднев).

Корсаковский район

Молодой семье подспорье

Жительница Корсаково Юлия Исковских благодаря социальному контракту воплотила свою мечту в жизнь.

Девушка и её муж не первый год держат подсобное хозяйство. Они давно хотели его расширить и для воплощения мечты решили заключить социальный контракт.

- Благодаря соцконтракту я получила 100 тысяч рублей, - рассказала Юлия Исковских. - Мы уже успели приобрести инкубатор, теплицу, мотоблок и мельницу. Здорово, что государство оказывает реальную помощь сельским семьям.

г. Малоархангельск

«Чемпионский» бадминтон

В малоархангельской средней школе № 2 создан спортивный клуб «Чемпион».

Это произошло благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». В рамках проекта был отремонтирован школьный спортзал. Теперь здесь могут проходить районные соревнования, в том числе и по бадминтону. Этот вид спорта включён в школьную программу. На уроках физкультуры школьники познают тонкости этой увлекательной игры.

Новосильский район

«В гостях у дедушки Корнея»

Под таким названием в Чулковской сельской библиотеке прошёл литературный вечер, приуроченный к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

Завбиблиотекой Людмила Васильчикова познакомила ребят с биографией и творчеством одного из самых любимых детских писателей. К мероприятию была оформлена книжная выставка произведений Чуковского из фондов библиотеки. Дети стали участниками различных викторин, конкурсов и турниров. Знатоки сказок Чуковского за правильные ответы поощрялись сладкими призами. Юные книголюбы прочитали и обсудили сказку «Федорино горе», посмотрели мультфильм «Мойдодыр».

Орловский муниципальный округ

Есть традиция добрая

В муниципальном округе прошёл первый весенний субботник.

Субботники - давняя наша традиция, когда по велению сердца люди выходят, чтобы избавиться от накопившегося за зиму мусора.

Порядок наводили работники организаций и административных органов, управляющих компаний, а также жители. В ходе субботника были ликвидированы несанкционированные свалки, приведены в порядок территории воинских захоронений, собрана прошлогодняя листва, вывезены упавшие деревья, очищены от мусора скверы, парки, обочины дорог.

Свердловский район

Ждёт поле земледельцев

Аграрии ООО «Агроника» основательно подготовились к очередной весенней полевой кампании и с хорошим настроем ждут выезда в поле.

Как рассказал руководитель хозяйства Александр Зюзин, обеспечена стопроцентная готовность к выезду в поле. Несмотря на заметный скачок цен, своевременно завезены семена сои, кукурузы на зерно, рапса. Обновлены сорта яровой пшеницы и ячменя, завезено 20 тонн элиты этих культур. Нет проблем и с минеральными удобрениями.

Троснянский район

Всем миром

В Тросне детям из ДНР, ЛНР и Харьковской области, которые сейчас проживают в районом пункте временного размещения, собрали 30 тысяч рублей.

На эти средства шести ребятам приобрели новую одежду и обувь. Также для детей и взрослых, находящихся в ПВР, были доставлены вещи от Благотворительного фонда мира и Орловского городского Дома культуры железнодорожников.

Организатором акций стал отдел образования администрации Троснянского района.

Урицкий район

Душа в стихах

В центральной библиотеке Нарышкино прошла презентация сборника литературных произведений местных авторов.

Новый сборник - результат работы членов студии литературного творчества «Слово» и её руководителя - члена Союза писателей России Татьяны Грибановой.

В сборник вошли профессиональные и любительские стихи, все они очень искренние, ведь они - о самом сокровенном.

Хотынецкий район

«Семейная столовая»

Так называется бизнес-проект хотынчанина Махира Мамедова, ставшего получателем господдержки по программе социального контракта.

В марте он подготовил необходимые документы. Его бизнес-проект по оказанию услуг в сфере общественного питания был одобрен.

В сфере общепита Махир работает уже несколько лет. Соцконтракт он считает хорошей возможностью улучшить качество предлагаемых услуг. А в долгосрочной перспективе - получить стабильный источник доходов и улучшить материальное положение.

Шаблыкинский район

Соединяя берега

В посёлке Шаблыкино завершается ремонт пешеходного моста через реку Мох.

Работы были начаты в 2020 году. Деньги на ремонт выделены в рамках проекта «Народный бюджет» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории посёлка Шаблыкино». Работы планируется завершить в ближайшее время.

- Мост - это социально значимый объект, - говорит глава Шаблыкинского района Сергей Новиков. - Введение его в эксплуатацию значительно сократит расстояние до районной больницы и других объектов для многих жителей посёлка.

Полоса подготовлена журналистами «Орловской правды»,
в том числе с использованием сайтов районных администраций и районных газет.
Ответственный за выпуск Александр Трубин


Фото: Сергей Мокроусов
16 апреля 2022 09:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nIcqX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости