Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

Один из первых в «Движении первых»

Эти слова смело можно отнести к ученику средней школы №3 Болхова Артёму Рогозильникову.

Парень успешно учится, активно занимается спортом, пропагандирует среди сверстников здоровый образ жизни. А ещё Артём - участник набирающего популярность в стране «Движения первых». В числе 23 своих единомышленников из этого общероссийского движения со всей Орловщины Артём Рогозильников стал участником (с 31 мая по 3 июня) фестиваля детства в Москве.

Верховский район

Медпомощь приедет сама

В Верховском районе появился мобильный фельдшерско-акушерский комплекс - его услугами будут пользоваться жители небольших населённых пунктов, в которых нет стационарного ФАПа.

Он полностью укомплектован всем необходимым: портативным электрокардиографом, анализаторами уровня глюкозы и гемоглобина, набором для трахеостомии, аппаратом ИВЛ с ручным управлением и т.д.

Залегощенский район

Лето и велосипед

Сотрудники ОГИБДД по Залегощенскому району напомнили юным жителям муниципального образования правила безопасности при езде на велосипедах.

Автоинспекторы организовали профилактическое мероприятие «Юный велосипедист», разъяснили ребятам правила безопасного вождения двухколёсного транспорта.

Корсаковский район

Хозяйка книжного дома

Более 35 лет Елена Шаляпина работает директором районной централизованной библиотечной системы и, по её словам, ни разу не пожалела об этом. 

С большой теплотой Елена Валентиновна вспоминает своего наставника Тамару Игнатову, от которой узнала много секретов интересной профессии библиотекаря. Шаляпина - прекрасный организатор, не боится внедрять новое и успешно осваивать современные технологии, сохраняя при этом лучшие библиотечные традиции. И искренне считает библиотеку своим вторым домом.

г. Малоархангельск

Крыша для «Трубочки»

Продолжается благоустройство родника «Трубочка» в Малоархангельске.

Работы начались в 2022 году. Общая их стоимость по контракту на 2023 год - 1,1 млн рублей. Срок выполнения - 31 августа. Планируется установка навеса над родником, беседки и облицовка бетонной стены. Родник благоустраивается в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Малоархангельске на 2018-2024 годы».

Новосильский район

Агростарт в родных краях

В пос. Закоп открылась новая овцеводческая ферма.

В мероприятии приняли участие глава администрации Хворостянского сельского поселения Юрий Семёнов, протоиерей Василий Сорока, фермер КФХ «Митрохина» Эдуард Митрохин и основатель КФХ «Кирики» - начинающий фермер Сергей Козелков.

Москвич Сергей Козелков вернулся с семьёй на родину предков. На месте разрушенного около 30 лет назад коровника он на собственные средства построил новые животноводческие здания, а скот приобрёл благодаря гранту в рамках образовательного проекта «Школа фермера» АО «Россельхозбанк».

Орловский муниципальный округ

Прикоснулись к истории

Уроком истории и памяти о великой войне и великом подвиге народа стало для ребят Знаменской средней школы посещение музея боевой славы в Стрелецкой средней школе. Руководитель музея, замечательный педагог Александр Линьков, познакомил ребят с экспозицией, где собрано более 200 экспонатов, рассказал о героической борьбе наших земляков с немецко-фашистскими оккупантами.

Свердловский район

«Благининская весна»

Литературно-творческий праздник с таким названием состоялся в Змиёвке. Его событием стало награждение лауреата премии имени Елены Благининой, учреждённой в 2018 году Свердловским районом, Веры Шалаевской за книгу «Налегке».

В концертной программе праздника приняли участие творческие коллективы Центрального дома культуры и Змиёвской ДШИ. Работали творческие площадки и мастер-классы.

Троснянский район

Пример служения Родине

Житель Троснянского района, участник СВО Даниил Аристов, награждён медалью «За боевые отличия».

В период срочной службы в ВДВ Вооруженных сил РФ Даниил решил подписать контракт с Минобороны. После начала СВО он был направлен в зону боевых действий. Парень с честью выполнил свой воинский долг.

- Теперь нашей молодёжи есть на кого равняться, с кого брать пример служения Родине, - сказал глава Троснянского района Артём Левковский.

Урицкий район

Традиции Руси

В духовно-православном центре «Вятский Посад» наградили победителей Vl Международного конкурса изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства «Традиции Святой Руси».

В нём приняло участие около 800 человек.

Ученица общеобразовательной школы №2 пос. Нарышкино Алина Суханова в номинации «Плетение из лозы» получила диплом лауреата I степени. Девочка занимается в школьном творческом объединении «Эстетика быта», которым руководит Ирина Сенюткина.

Хотынецкий район

Лучший подарок

В рамках государственной программы РФ «Развитие культуры» для фондов центральной районной и центральной детской библиотек приобретены книги на общую сумму 53,3 тыс. рублей.

Всего закуплено 167 экземпляров книг. Они будут внесены в учётную документацию, получат свой инвентарный номер. Затем все книги попадут в электронный каталог и после этого поступят в отделы обслуживания для выдачи читателям.

Шаблыкинский район

День соседей

В пос. Шаблыкино прошёл необычный праздник, призванный сплотить людей, живущих в соседних домах.

Праздник организовали сотрудники районного Дома культуры.

- Между соседями должны быть тёплые и дружеские отношения, - отметила директор Шаблыкинского ДК Валентина Михеева.

Пришедшие на праздник шаблыкинцы вместе пели, танцевали, угощали друг друга домашними пирогами.


3 июня 2023 08:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Lm7ms
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости