Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Глазуновский район

Сам себе сапожник

На занятиях кружка «Умелые руки» получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации Центра соцобслуживания Глазуновского района научились шить домашнюю обувь.

Рукодельницы самостоятельно сделали лекала и выкройки, по которым сшили домашние тапочки. Материалом стали старые джинсы домочадцев.

Самодельные тапочки каждой мастерицы имеют неповторимый вид. Удобные и красиво украшенные, они наверняка будут вызывать восхищение гостей.

мастерицы.jpg


Дмитровский район

От улицы до храма

Дмитровск во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В связи с этим глава Дмитровского района Сергей Козин получил памятную награду от Минстроя России.

- Теперь у нас будет полностью благоустроен бульвар от улицы Интернациональной до храма Дмитрия Солунского, - сказал Сергей Козин.

Козин получил награду от Минстроя.jpg


Должанский район

«Прощай, лето!»

Так назвали свою концертную программу участники художественной самодеятельности Урыновского культурно-досугового центра. Концерт состоялся 27 августа для всех жителей сельского поселения.

В преддверии осени ребятам захотелось вспомнить чудесное время года - лето. На концерте прозвучали песни, в которых воспевались солнце и грибные дожди, разноцветье пахучих трав и весёлые школьные каникулы. Танцевальный коллектив порадовал зрителей яркими молодёжными танцами. А завершился праздничный вечер дискотекой.


Знаменский район

Чудесный сплав

Почётный гражданин Знаменского района, заслуженный учитель Российской Федерации Зоя Теплякова отмечена благодарственным письмом Орловского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Награду ей вручил глава Знаменского района Сергей Сёмочкин.

Чудесный сплав богатого опыта, обширных знаний, душевного тепла, внимания к людям и заботы о них - залог безупречного авторитета, который имеет Зоя Алексеевна у своих земляков.

gKUCMqETmWEespN52WMAFHnnC8j_udF7d8VpeSgpr0Dkipoy5h2EwFCpwobhDw2Yi3FIY70LjQAuGgcAAefNS9vo.jpg


Колпнянский район

Знак ГТО на груди у него

42 человека, в числе которых школьники, учителя и сотрудники учреждений, получили 1 сентября значки общероссийского движения ГТО. 21 человек удостоен золотого значка, остальные стали обладателями серебряных и бронзовых наград.

- Больше всего значков - 12 вручили ученикам и учителям Ярищенской средней школы, - рассказал начальник отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района Евгений Паюхин.

В этот же день заслуженные значки ГТО вручали в колпнянской школе №2 и районном отделе культуры.

Краснозоренский район

Здравствуй, школа!

1 сентября стартовал очередной учебный год для более 500 школьников района.

Первый раз в первый класс пришли 44 малыша. Шесть средних и две основных школы района успешно прошли приёмку к новому учебному году межведомственной комиссией. Все образовательные организации укомплектованы педагогическими кадрами. В начале сентября в Оревской средней школе состоится официальное открытие «Точки роста» естественно-научной направленности, созданной в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Ребят на занятия будут доставлять автобусы по пяти школьным маршрутам. Все ученики с 1 по 11 классы будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Районные будни - Краснозоренский район.jpg


Кромской район

Лучше стали эти улично-дорожные сети

В п. Кромы продолжается ремонт и строительство дорог местного значения.

Так, завершён капитальный ремонт участков улично­дорожной сети на ул. К. Маркса и ул. 25 Октября, а также в пер. Вожовском.

В стадии завершения работы в пер. Сидельникова. Там, помимо дорожного покрытия, отремонтировали тротуар и обустроили парковку.

Всего в Кромском районе в 2022 году планируется отремонтировать 9,5 км дорог местного значения.

QidBxRwz0HQmOOirOwTM4OMIRfRgUQC6Ai41EOWtBxP62PJp1gRg5Pnzb4Sfbp8Vum95oznc7pfn_Pk8yF5gJYTf.jpg


г. Ливны

Один за всех, и все за одного!

Ливенские лицеисты - победители военно-патриотической игры «Зарница».

Она проходила с 20 по 26 августа на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Космос» Залегощенского района. В «Зарнице» участвовали команды из Ливен, Покровского района, Болхова, Орла, Мценска и Хотынца.

Ливны представляла команда лицея им. С.Н. Булгакова. Почти во всех состязаниях ребята были первыми. 

zarnica2.jpg


Мценский район

Качественное образование

1 сентября за парты в школах района сели 1027 ребят, из них 90 - первоклассники. В двух школах будут учиться дети, проживающие в ПВР.

В школах ежегодно обновляется и модернизируется материально-техническая база. В рамках регпроекта «Модернизация школьных систем образования Орловской области» капитально ремонтируется Краснооктябрьская школа.

За счёт муниципального бюджета идёт ремонт помещений двух групп в Воинском детском саду, фасада Подбелёвской школы и шести кабинетов, где откроются «Точки роста», заменены оконные блоки в Черемошенской школе, Тельченском и Воинском детсадах.

фото архив.jpg


Новодеревеньковский район

Наши в Артеке

Обладатель золотого значка ГТО Константин Логачев в составе сборной Орловской области примет участие в финале Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Соревнования пройдут в рамках профильной смены в международном детском центре «Артек» с 4 по 12 сентября. В фестивале примут участие 573 учащихся из 72 регионов страны.

За право выйти в финал боролись более 200 тысяч детей по всей России. 

в артек.jpg


Покровский район

Аплодисменты в честь учителей

В Покровском районе проводили на заслуженный отдых ветеранов педагогического труда.

В адрес тех, кто отдал делу служения районному образованию не один год жизни и всё своё мастерство, прозвучали слова благодар­ности и аплодисменты.

В этом году с любимыми учениками попрощались учителя Покровского лицея Валентина Самойлова и Ольга Занина; педагоги Покровской средней школы Людмила Ретинская и Сергей Селютин, а также учителя Федоровской, Грачёвской, Никольской и Алексеевской школ: Валентина Горохова, Лариса Гутник, Татьяна Ефремова, Елена Михайлина.

7ndd7CeRBlNZKn0bl5SUkruOvn1lOc8Z7HZBlBsMAwTSv0mwMcQYtbXjSHVSz6V8651nFOdgXA5fOvnyPmlSKWDv.jpg


Сосковский район

Новые кадры

В школы Сосковского района пришли работать трое молодых специалистов.

В средней школе в деревне Прилепы свой первый урок проведут два молодых учителя: по истории и по обществознанию. В Сосковскую среднюю школу придёт трудиться молодой социальный педагог.

Новых специалистов представили коллегам на традиционной районной педагогической конференции. Её участники обсудили планы на предстоящий учебный год, после чего состоялась церемония награждения лучших учителей района.

Полоса подготовлена журналистами «Орловской правды», в том числе с использованием сайтов районных администраций и районных газет.


Фото: Сергей Мокроусов
3 сентября 2022 09:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cmHgB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости