Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

г. Болхов

По программе обновления

В 2023 году в Болхове планируется отремонтировать дворовые территории четырёх многоквартирных жилых домов.

Работы будут проведены по ул. Ключикова, у домов №102 и 104, Первомайской, у дома №72 и переулку 1-му Калининскому, у дома №1.

На это потребуется не менее 4,5 млн рублей. Финансирование работ предусмотрено в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В минувшем году в Болхове было благоустроено семь дворовых территорий.

Верховский район

«Блокадный хлеб»

В районе прошла акция с таким названием, посвящённая 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На прошедшем в рамках акции патриотическом часе памяти в межпоселенческой районной библиотеке её участникам рассказали о героях Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, об истории блокады и блокадном хлебе.

Залегощенский район

Опасная «встречка»

Сотрудники районного ОГИБДД провели рейд «Встречная полоса».

Они ещё раз объяснили водителям, что выезд на «встречку» - очень опасный манёвр, в результате которого часто гибнут люди. Также сотрудники отдела ОГИБДД напомнили автомобилистам, что за подобное правонарушение предусмотрен штраф 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от четырёх до шести месяцев.

Корсаковский район

Поможет депутат

Депутат Орловского областного Совета Михаил Жилин провёл приём граждан в администрации района.

Местные жители, в частности, спрашивали его о том, когда в Корсаковской ЦРБ появятся квалифицированные врачи, начнут ли в Корсаково возрождать стадион и установят ли детскую площадку в Гагаринском сельском поселении. 

Михаил Жилин пообещал взять решение всех поднятых в ходе встречи проблем под личный контроль.

Малоархангельский район

По просьбе артиллеристов

Жители района отправили гуманитарный груз участникам спецоперации.

В посылке - тушёнка, сгущёнка, тёплые одежда и обувь, тактические коврики, спальники, лекарства. По заказу бойцов жители приобрели тепловизор, инструменты и материалы для строительства блиндажей. А по просьбе артиллеристов волонтёры Орловского отделения «Золотые руки ангела» передали маскировочные сети.

В доставке груза принял участие глава Малоархангельского района Пётр Матвейчук.

Новосильский район

Близкая далёкая старина

В Новосильской школе прошёл яркий фольклорный праздник, посвящённый русским народным обычаям.

Актовый зал оформили в стиле русской избы - здесь можно было увидеть рушники, лавки, столы с посудой, плетёные корзинки, половики... На празднике звучали русские народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Сударушка», а новосильские девятиклассники представили материал о народном промысле Новосильского уезда - чернышенской игрушке.

Орловский муниципальный округ

Будущие инженеры

В отделении дошкольного образования Стрелецкой средней школы действует инновационная площадка, где можно подготовить ребёнка к изучению технических наук.

Воспитатель Лилия Лютикова в рамках недели педагогического мастерства провела занятие «Подземный переход». Используя инженерную книгу, дети вместе с воспитателем создали свой проект такого пешеходного перехода.

Свердловский район

Память жива

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, замглавы администрации Свердловского района О. Шумай, председатель районной ветеранской организации А. Малык и сотрудник центра социального обслуживания населения района Т. Васина встретились с жительницей района Верой Алексеевной Грошевой. На долю этой мужественной женщины выпало жить в блокадном Ленинграде.

Гости пожелали Вере Алексеевне крепкого здоровья, отличного настроения и вручили ей букет цветов и памятный подарок.

Троснянский район

Вечер воспоминаний

4 февраля в Троснянской средней школе пройдёт встреча выпускников.

Снова побывать в родных стенах приглашаются выпускники, отмечающие в этом году юбилей окончания школы и попрощавшиеся с альма-матер в 1968, 1973, 1978, 1983, 1988, 1993, 1998, 2003, 2008, 2013, 2018-м годах.

При себе нужно иметь паспорт и хорошее настроение.

Урицкий район

Горячий турнир

На корте центрального стадиона пос. Нарышкино прошли соревнования по хоккею в валенках.

В них приняли участие четыре команды - Сосковского, Шаблыкинского, Урицкого районов и ИК-5.

Это была первая встреча в ряду серии игр. В итоге команда ИК-5 обыграла сосковских хоккеистов, а сборная Урицкого района взяла верх над шаблыкинской командой.

Хотынецкий район

До Звезды - с комфортом

В Богородицкой средней школе в конце прошлого года появился новый автобус.

Его приобрели в рамках нацпроекта «Образование». Транспортное средство заменило старый и теперь доставляет к месту учёбы школьников, проживающих в посёлке Звезда.

В новом автобусе 17 посадочных мест, он оснащён системой «Глонасс» и тахографом. В салоне улучшена система обогрева, а также есть система охлаждения воздуха.

Шаблыкинский район

Не зевай - правила соблюдай!

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Сосковское» напомнили ребятам из Шаблыкинской школы им. А. Т. Шурупова правила дорожного движения.

Они объяснили детям, как важно носить на верхней одежде или на рюкзаках световозвращающие элементы, что опасно кататься на санках и ледянках вблизи проезжей части.

Директор школы Нина Бурилина вручила памятные дипломы детям, которые участвовали в областном конкурсе юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Фото: Сергей Мокроусов
4 февраля 2023 08:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~J0iTu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости