Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Глазуновский район

Профессия - помогать людям

Социальный работник районного центра соцзащиты Татьяна Комиссарова награждена благодарностью губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Более 20 лет делом её жизни является помощь пожилым людям. Чуткая, внимательная, заботливая Татьяна Комиссарова умеет легко находить общий язык с получателями социальных услуг.

Дмитровский район

Надёжный тыл

Дмитровцы отправили очередную гуманитарную помощь в зону СВО.

Бойцам передали продукты, вещи, письма от детей с благодарностями и просьбой вернуться домой живыми и здоровыми. Женщины напекли домашних пирожков и блинчиков. Для мирных жителей освобождённых территорий передали вещи и детские игрушки, а специально для мальчишек - форму с шевроном «Россия».

Должанский район

Герои-молодогвардейцы

Для молодёжи пос. Долгое в Центральной районной библиотеке 6 июня был проведён литературно-патриотический урок «Молодая гвардия: реальный подвиг литературных героев».

Методист библиотеки Ольга Тулякова рассказала ребятам о подвиге героев-краснодонцев в годы Великой Отечественной войны, о важности сохранения исторической памяти, а также об истории создания романа Александра Фадеева, его главных героях и прототипах.

Знаменский район

Больше полувека в школе

Отметила юбилей замечательный человек и отличный педагог Светлана Николаевна Сорокина.

Она работает в Знаменской средней общеобразовательной школе с 1 сентября 2015 года. Общий её стаж - 51 год. Это преданный своему делу специалист, чуткий педагог, инициатор открытия в Знаменской СОШ зала боевой славы в 2018 году и школьного музея - в 2022-м.

Колпнянский район

Сельская ФАПтека

В с. Крутое на базе местного ФАПа началась продажа лекарств. Теперь жители могут покупать нужные препараты не выезжая в райцентр.

Это стало возможным благодаря региональному проекту «ФАПтека», инициированному губернатором Андреем Клычковым.

- Наш ФАП обслуживает семь населённых пунктов, в которых проживают 420 человек, в том числе 67 детей, - говорит опытный фельдшер и завмедучреждением Ольга Ревякина.

Краснозоренский район

Учителями славится страна

Учащиеся и преподаватели Краснозоренской детской школы искусств посвятили отчётный концерт Году педагога и наставника.

В концертной программе было представлено около 20 номеров, прославляющих учительский труд. Родители юных талантов и другие гости школы познакомились также с выставкой работ учащихся отделения декоративно-прикладного искусства. Дипломы об успешном окончании Краснозоренской ДШИ из рук её директора Ларисы Алдоновой получили четыре выпускника. Всего в ДШИ занимаются 44 ребёнка.

Кромской район

И качели, и памп-трек

В Кромах продолжается благоустройство парка.

Уже завершена прокладка электрических кабелей для освещения и видеонаблюдения, заасфальтирована площадка, на которой будет размещён памп-трек, в стадии завершения работы по укладке плитки на тропинках и дорожках.

Также ведутся подготовительные работы для установки малых архитектурных форм - беседок, качелей и других элементов, идёт ремонт летней сцены.

Ливенский район

Впереди - всероссийский этап

Ученики Сахзаводской СОШ стали победителями регионального этапа всероссийских соревнований «Школа безопасности».

Они проходили с 30 мая по 5 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Ёлочка» в Болховском районе. Ливенские ребята, занявшие первое место, представят Орловскую область на всероссийском этапе соревнований.

г. Мценск

Герой из нашего города

Житель Мценска за оборону Грайворонского округа Белгородчины награждён Георгиевским крестом.

В сражении также участвовали орловские артиллеристы.

- Парни, оказавшись в экстремальных условиях, не умеют проигрывать, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков. - Героям желаю скорейшего возвращение домой с победой!

От лица председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и губернатора Андрея Клычкова первый секретарь Херсонского отделения КПРФ Рамиль Замалетдинов передал бойцам-орловцам именные награды.

Новодеревеньковский район

«Ренар» придёт на помощь

В Новодеревеньковскую ЦРБ поступил маммограф, а месяц назад установлен рентгено-флюорографический цифровой аппарат «Ренар».

Новое медоборудование поставлено по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Также в рамках нацпроекта 47,9 млн рублей выделено на капитальный ремонт поликлиники. Его окончание намечено на конец этого года.

Покровский район

Растёт «Эдельвейс»

В Покровском районе продолжается комплексное развитие площадки малоэтажной застройки «Эдельвейс».

В настоящее время ведутся работы по устройству земляного полотна протяжённостью 1,267 км, песчаного основания под дорогу и завозится щебень. Подрядчиком также установлено десять бетонных опор наружного освещения.

Сосковский район

«Вылечат» поликлинику

Начался капитальный ремонт поликлиники Сосковской районной больницы.

Уже демонтированы двери и окна, канализация, вентиляция, разобраны полы и снята старая электропроводка. Ремонт стоимостью около 35 млн рублей стал возможен благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Ход работ, завершить которые планируется в конце этого года, проверил глава района Роман Силкин.

10 июня 2023 09:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UCiu2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости