Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

«Нашим солдатикам»

Болховчанка Ульяна Кузьминична Нагонова передала деньги для участников спецоперации.

- Это нашим солдатикам, которые сражаются с нацистами, - сказала она.

Бывшая несовершеннолетняя узница гитлеровских концлагерей 85-летняя Ульяна Кузьминична знает не понаслышке, что такое фашизм.

- Непременно расскажу болховчанам, находящимся на передовой, о вашем вкладе в общую победу, - пообещал Ульяне Кузьминичне глава района Николай Чиняков.

Верховский район

Шесть медалей

Верховские спортсмены удачно выступили на областных соревнованиях по гиревому спорту.

На их счету две золотые, три серебряные медали и одна бронзовая. Победителями в своих категориях стали Виталий Кладовщиков и Юлия Сухинина. Серебро - у Даниила и Дмитрия Евсюковых и Юрия Зубцова. Бронзовую медаль завоевал Александр Прилепский.

Верховцы заняли второе место в общекомандном зачёте.

Залегощенский район

Свидание с книгой

В рамках рабочей поездки в Залегощенский район губернатор Андрей Клычков побывал в библиотеке села Мохового.

Здесь он познакомился с краеведческим уголком, действующими книжными выставками, а также состоялся разговор об особенностях библиотечной работы, о пополнении фонда и приоритетах современного читателя.

Корсаковский район

«Красота спасёт мир»

Под таким названием в районе прошёл конкурс красоты и красноречия среди школьниц.

Победу в нём одержала ученица Корсаковской средней общеобразовательной школы Виктория Краюшкина. Ей и вручили корону победительницы.

Все участницы конкурса получили памятные подарки.

г. Малоархангельск

Искусство - детям

Около 12 млн рублей будет израсходовано на капремонт Малоархангельской детской школы искусств в 2023 году.

В прошедшем году был завершён ремонт фасада здания. Теперь предстоит обновить кровлю, технические и служебные помещения, классы. Также предусмотрена замена электрощитового оборудования, сетей связи. Ремонт планируется завершить до 31 августа.

г. Новосиль

За новыми победами

Новосиль примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Утверждена дорожная карта. Начался приём предложений по выбору общественной территории, где будет реализовываться проект создания комфортной городской среды.

Напомним, что в Новосиле уже реализуется проект - победитель конкурса 2021 года «Васильковая гавань».

Орловский муниципальный округ

Помог соцконтракт

21-летняя Диана Видмер из деревни Жилина открыла на дому мини-ателье.

Девушка признаётся, что давно вынашивала идею создать пусть небольшой, но собственный бизнес.

- Швейным хитростям меня обучила мама, - говорит Диана. - Я с детства любила создавать необычные вещи, придумывать интересный дизайн. Постепенно пришло решение: хочу шить удобные и красивые комплекты нижнего белья, работать с кружевом, шёлком, другими тканями.

Осуществить мечту Диане помог соцконтракт.

Свердловский район

«Замечательный вожатый»

Районный конкурс с таким названием, посвящённый Году педагога и наставника, прошёл в Свердловском центре детского творчества.

Его участники рассказали о себе и лидерском потенциале детей, представили видеоролики о своей работе, творчески прошли все конкурсные этапы.

Победителем стала Светлана Калюжная (дружина им. В. Цыпулина Хотетовской СОШ), призёрами - Мария Бодрова (дружина им. Героя Советского Союза О. Степанова Змиёвского лицея) и Татьяна Семёнова (дружина им. А. Самошиной Куракинской СОШ).

Троснянский район

Призвание - волонтёр

В Троснянской и Жерновецкой средних школах прошли встречи учащихся 6-11-х классов с представителями АНО «Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив Орловской области».

Гости рассказали ребятам о работе центра, в том числе по поиску пропавших людей.

Представляла ресурсный центр бывшая ученица Троснянской школы, активная участница межпоколенческого добровольческого центра «Волонтёры Тросны» Олеся Егоркина.

Урицкий район

«Нежданная любовь»

В честь 240-летнего юбилея поэта Василия Жуковского в Подзаваловской СОШ провели литературную гостиную.

Ученики подготовили театральную зарисовку на тему сказки Жуковского «О спящей царевне», а сотрудники районной библиотеки рассказали об интересных фактах из биографии поэта. Украшением праздника стала театрализованная постановка «Нежданная любовь» о любви Василия Жуковского к Марии Протасовой, основанная на их личных письмах. Романтический настрой гостиной придали ноктюрны Шопена, а также песни и романсы на стихи Жуковского.

Хотынецкий район

Новая жизнь

Хотынецкий краеведческий музей стал участником регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

В учреждение поступит выставочное и компьютерное оборудование на сумму свыше 670 тыс. рублей. Заключены договоры на поставку специализированного выставочного оборудования. В основном это стенды из хромированной сетки и витрины из закалённого стекла. Обновлённая компьютерная техника поможет в создании фондов музея, систематизации имеющейся информации.

Шаблыкинский район

Знаток ПДД

Шестиклассник Молодовской основной общеобразовательной школы Роман Романов стал победителем областной олимпиады по правилам дорожного движения.

Ответив на тестовые вопросы, Роман набрал 22 балла и занял первое место. Неудивительно, ведь несколько лет он является членом отряда юных инспекторов движения школы.

С победой Романа поздравили инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Сосковское» Александр Коваленко и Александр Кондрашин. Они пожелали Роману успехов в учёбе и подарили ему самокат.

18 марта 2023 08:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~00fAw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости