Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

г. Ливны

Встреча чемпионов

В физкультурно-оздоровительном комплексе Ливен провели открытое лично-командное первенство по рукопашному бою и фестиваль единоборств памяти Вячеслава Савенкова, Анатолия Дорофеева и Геннадия Павлова.

Соревнования длились два дня. За это время в различных поединках сразились около 280 спортсменов в возрасте от 8 до 17 лет из Тамбова, Курска, Железногорска, Москвы, Орла, Кром и Ливен.

В командном зачёте воспитанники спортшколы г. Ливны в возрастной группе 14-15 лет заняли первое место, в возрастной группе 16-17 лет - второе командное место.

В индивидуальном зачёте у ливенцев 8 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Глазуновский район

Студенты в мире науки

В Глазуновском сельскохозяйственном техникуме ищут способы сокращения использования антибиотиков в животноводстве.

Мастерская геномной инженерии ссуза завершила первый этап крупнейшего всероссийского исследования микробиоты кишечника сельскохозяйственных животных, которое курирует Томский госуниверситет.

Цель изысканий: решить одну из самых масштабных проблем человечества - устойчивости к антибиотикам.

Дмитровский район

После урагана

В районе, больше всего пострадавшем от стихии, продолжаются работы по устранению последствий урагана.

Стихия затронула около 100 домов и строений, а также кладбище в посёлке Красное Знамя, повалены многолетние деревья.

В настоящее время восстановлены коммуникации, подъездные пути, энергоснабжение. Для восстановительных работ завезены шифер, рубероид, гвозди. Работают бригады кровельщиков. Глава района Сергей Козин поблагодарил глав сельских поселений и работников специальных служб за оперативную работу.

Должанский район

«Дети, техника, творчество»

По итогам районного конкурса-выставки с таким названием, посвящённого 350-летию со дня рождения Петра I, лучшие работы были направлены для участия в региональном конкурсе.

Многие юные должанцы успешно выступили в состязании. В номинации «Роспись по дереву» лучшей признана работа Олеси Панюковой из вышнеольшанской школы. Призёрами стали: в номинации «Изонить» - Семён Анисимов (2-е место), евлановская школа; в номинации «Выжигание по дереву» - Андрей Москалёв (3-е место), Дом детского творчества; в номинации «Судомоделирование» 2-е и 3-е место заняли Дмитрий Коновалов и Иван Шашков из алексеевской школы.

Знаменский район

«От Руси до России»

Под таким названием 24 мая в районе пройдёт областной праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

В 8.30 в храме иконы Божией Матери «Знамение» (с. Знаменское) пройдёт Божественная литургия в честь святых Кирилла и Мефодия, затем - крестный ход и молебен.

В 11.00 - торжественное открытие праздника и концертная программа с участием Орловского колледжа культуры и искусств и творческих коллективов Знаменского района.

В программе - мастер-классы, интерактивная площадка «Богатырские забавы», радушные подворья. (6+).

Колпнянский район

На рисунках - «Озерки»

Юные колпнянцы приняли активное участие в конкурсе макетов и рисунков для проекта пространственного развития исторической территории «Озерки». В своё время именно «Озерки» были выбраны для участия в конкурсе Минстроя России, а дети всего района создавали дизайн-проекты по благоустройству одного из самых популярных мест отдыха жителей посёлка. Так, учащиеся знаменской средней школы предложили устроить в «Озерках» палаточный городок, летний кинотеатр, место для рыбалки. Идей много, лучшие из них уже взяты за основу предлагаемого проекта.

Глава района подготовил для участников конкурса благодарственные письма и грамоты.

Краснозоренский район

Как в городе!

В Красной Заре продолжают благоустраивать скверы и дворы. За качеством выполняемых работ следит местное отделение партии «Единая Россия».

Недавно партийцы провели рейд и проконтролировали состояние дворов, общественных территорий, благоустроенных в рамках федерального партийного проекта «Городская среда» в 2020-2021 годах.

В райцентре проверили сквер Победы и дворовые территории на улицах Ленина и Маслозаводской. Нарушений на объектах не выявили. Реализация партпроекта «Городская среда» в Краснозоренском районе продолжится и в этом году.

Кромской район

«Семья. Любовь. Милосердие»

Так назывался праздник, который прошёл на прошлой неделе в районе и был посвящён Международному дню семьи.

Он дал старт одноимённой благотворительной акции. Собранные деньги, вещи и продукты питания отдадут семьям, которые больше всего в них нуждаются.

В ходе мероприятия многодетным семьям вручили памятные медали и дипломы «Многодетная семья Орловской области», а пожилой чете Наумовых - удостоверения «Дети войны».

Мценский район

Ленты ровных дорог

Во Мценском районе в этом году на средства Дорожного фонда Орловской области отремонтируют три муниципальные автомобильные дороги с асфальтовым покрытием: в д. Анахино - ул. Полевая, д. Шашкино - ул. Школьная, д. Жилино - ул. Цветочная.

Контракты с подрядными организациями, которые определены по результатам конкурсных процедур, уже заключены. Кроме того, за счёт средств бюджета Мценского района отремонтируют автомобильные дороги общей протяжённостью более 11 километров.

Новодеревеньковский район

Преображение посёлка

Жителям района в ходе рейтингового онлайн-голосования по выбору дизайн-проекта благоустройства территории предстоит выбрать один из двух вариантов обустройства центрального сквера.

При благоустройстве отремонтируют асфальтобетонное покрытие дорожек, тротуаров, установят малые архитектурные формы, скамейки, урны, освещение.

Проект №2 в отличие от проекта №1 предусматривает обустройство входной арки, стелы с символикой района и портретной галереи почётных граждан района.

Покровский район

Боролись до конца

Покровские спортсмены завоевали 15 медалей на областном турнире по вольной борьбе.

Соревнования прошли в Залегощи и были посвящены памяти дважды Героя Советского Союза Г.М. Паршина.

В соревнованиях приняли участие спортсмены Орловской и Тульской областей. На счету покровских борцов шесть золотых, три серебряные и шесть бронзовых наград. Помимо этого, Руслан Ахмедов получил приз и грамоту «За лучшую технику борьбы на турнире».

Сосковский район

Улицы в лицах

Жители района узнали, имена каких героев носят улицы их сёл и деревень.

Сосковцы присоединились к Всероссийской патриотической акции «Улицы в лицах». Волонтёры рассказывали местным жителям о тех достойных людях.

Во время акции ребята раздавали сосковцам брошюры с информацией об Агафье Ивановне Куренцовой, в честь которой названа одна из улиц Сосково. Уроженка района во время Великой Отечественной войны руководила работой подпольного госпиталя на хуторе Рыжном. В 1942 году она погибла после зверских пыток гестаповцев.

Полоса подготовлена журналистами «Орловской правды»,

в том числе с использованием сайтов районных администраций и районных газет.

Ответственная за выпуск Екатерина Артюхова

Фото: Сергей Мокроусов/архив
21 мая 2022 08:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bhdIU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости