Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Глазуновский район

Талантливые «Ладушки»

Глазуновцам впервые продемонстрировал своё искусство детский ансамбль ложкарей «Ладушки» районного ДК.

«Ладушки» исполнили несколько народных мелодий и заслужили одобрительные аплодисменты.

Коллектив создан в этом году, занимается с ребятами методист по народному прикладному творчеству районного ДК Надежда Горбенко.

Дмитровский район

Из Дмитровска - на передовую

Очередная партия гуманитарного груза из Дмитровского района отправилась на передовую.

Волонтёры группы «Своих не бросаем ДмитровVск57» вместе с руководством города Дмитровска и Дмитровского района доставили партию гуманитарного груза на передовую для наших бойцов. Как обычно, акцию поддержали неравнодушные дмитровцы: они приносили продукты, вещи, лекарства, письма.

Должанский район

Девятая Крымская весна

В районе отметили 9-ю годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

17 марта прошёл молодёжный автопробег, в котором приняли участие активисты Должанской и Никольской средних школ, а также представители местного отделения «Единой России». Десять экипажей с развевающимися триколорами на машинах проехали по улицам Долгого.

Знаменский район

Победили «Лесники»

Состоялся 6-й межрайонный турнир по мини-футболу на кубок редакции газеты «Земля родная», посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией.

Команды Глотовского сельского поселения Знаменского района «Зацеп», Болховского района «БЗПП» и с. Ильинское Хотынецкого района «Лесники» показали яркую игру.

Победителями турнира стали «Лесники». Второе место заняла команда «Зацеп». Тройку призёров замкнули болховчане.

Колпнянский район

Новый облик «Озерков»

Около 80 млн рублей в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» выделено на благоустройство исторической территории «Озерки» - победителя Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Основные работы начнутся уже через несколько дней. Проведена экспертиза проекта и выбран подрядчик. На территории «Озерков» должны появиться культурный центр, кафе, сервисы проката, пешеходные и велосипедные дорожки. Будут восстановлены пристань и лодочная станция, благоустроен пляж.

Краснозоренский район

На пятилетний срок

В 2023 году на территории района будет сформировано 14 участковых избирательных комиссий.

Об этом шла речь на совещании с председателями участковых избирательных комиссий и главами сельских поселений района. Глава района Иван Пряжников напомнил о необходимости подготовки помещений для голосования. Председатель теризбиркома Краснозоренского района Елена Самойлова призвала присутствовавших соблюдать сроки формирования УИК и ответственно подойти к этому важному мероприятию.

Напомним, единый день голосования пройдёт 10 сентября 2023 года.

Кромской район

«Движение первых»

В районе прошло открытие первичных отделений российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Торжественная церемония прошла в рамках фестиваля «Крымская весна». В ней приняли участие глава администрации Кромского района Андрей Усиков, руководитель департамента информационных технологий региона Андрей Артёмов, учителя и учащиеся школ района.

г. Ливны

«Сдаём вместе»

Ливенцы присоединились к всероссийской акции с таким названием.

Она прошла 17 марта в ливенской гимназии. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить их с правилами и процедурой проведения экзамена.

Мценский район

«Куклы-брошки для одёжки»

Мастер-класс с таким названием прошёл в Отрадинской СОШ.

Его в рамках проекта «Пушкинская карта» организовали сотрудники детского отделения Мценской районной библиотеки.

Для старшеклассников был организован мастер-класс по изготовлению текстильных кукол «Куклы-брошки для одёжки». Дети увлечённо работали над созданием аксессуаров, которые получились стильными и оригинальными.

Новодеревеньковский район

Под одной крышей

В деревне Дементьевка открылся сельский центр культуры.

Он разместился в здании, где раньше располагался Журавлиновский филиал Паньковской СОШ. Теперь под одной крышей будут работать сельский клуб, библиотека и музей.

На открытии жителям района вручили почётные грамоты и благодарности. Затем глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев сделал подарок центру культуры - новый теннисный стол. После этого прошёл большой праздничный концерт.

Покровский район

Наведём порядок

В районе установят 68 новых контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов.

Необходимое оборудование уже закуплено.

При наступлении благоприятных погодных условий будут начаты работы по созданию новых мест накопления твёрдых коммунальных отходов в населённых пунктах района.

Сосковский район

«Рассекреченный» архив

Пятиклассники Сосковской средней школы побывали в архиве.

Для них была проведена обзорная экскурсия по Сосковскому муниципальному архиву. Они узнали о профессии архивиста, о том, какие документы здесь хранятся и как используются. В завершение ученики попробовали самостоятельно найти необходимую информацию по запросу. У ребят это получилось.

25 марта 2023 09:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2om2K
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости