Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

Служить России!

В районном ДК торжественно проводили 23 болховчанина на армейскую службу.

Проводить призывников пришли родители, однокурсники, друзья, представители районной власти и общественности. Выступившие с напутственными словами глава района Николай Чиняков и военный комиссар района Олег Миронов пожелали ребятам успехов в армейской службе.

Верховский район

Священная память

В районе стартовала ежегодная акция «Обелиск», направленная на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия волонтёры приведут в порядок братские могилы, уберут территории воинских захоронений, посетят ветеранов Великой Отечественной.

Залегощенский район

Большая роль

В преддверии Дня местного самоуправления в администрации Залегощенского района прошло торжество, посвящённое профессиональному празднику работников муниципальной службы и органов местного самоуправления.

С приветственным словом к виновникам торжества обратился глава района Валерий Замуруев. Он отметил большую роль местного самоуправления в современной жизни.

Корсаковский район

Ближе к людям

Представителей местной власти поздравили с профессиональным праздником - Днём местного самоуправления.

Глава Корсаковского района Виталий Кнодель отметил важную роль местного самоуправления - самой близкой к людям власти. Он тепло поблагодарил коллег за добросовестный труд и пожелал им крепкого здоровья, счастья и удачи на сложном поприще. Отличившимся работникам вручили почётные грамоты и благодарственные письма губернатора Орловской области и областного Совета народных депутатов.

г. Малоархангельск

В час испытаний

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в Малоархангельске.

У входа в храм владыку встречали хлебом-солью и цветами воспитанники местной воскресной школы. Сначала епископ прочитал молитву о Святой Руси, а затем возгласил особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества.

Новосильский район

Помним, гордимся!

В Новосильской средней школе проходит акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Старшеклассники раздают на улицах города символ Великой Победы жителям и гостям Новосиля. К акции, которая продлится до 9 мая, присоединились и ребята из школьного отряда ЮИД «Дорожный дозор». Они вручают георгиевские ленточки пешеходам и автомобилистам.

Орловский муниципальный округ

Марафон памяти

На территории Орловского муниципального округа «Волонтёры Победы» дали старт марафону по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

На одном из таких мест у памятного знака «Жертвам фашизма» работали добровольцы и сотрудники Детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Они убрали прошлогоднюю листву, покрасили ограду, побелили бордюры.

Свердловский район

Мяч над сеткой

В МСК «Победа» прошли соревнования среди женских волейбольных команд.

Состязания состоялись в рамках проведения комплексной спартакиады среди сборных команд муниципальных образований и городских округов Орловской области.

Свердловские волейболистки проиг­рали спортсменкам из Мценского района, зато выиграли у сборной Колпнянского района и взяли бронзу.

Троснянский район

В честь освободителей Донбасса

В Тросне в честь воинов-освободителей Донбасса заложили аллею Славы.

В торжестве приняли участие сотрудники администрации Троснянского района, руководители организаций и предприятий райцентра.

- Мы гордимся нашими защитниками, они настоящие герои! - говорят жители района. - Они рискуют жизнями ради своей Родины, ради всех нас. Аллея Славы будет вечным напоминанием будущим поколениям троснянцев о том, что они являются потомками воинов-освободителей.

Урицкий район

Сподвижница Екатерины

В Максимовской школе отметили 280-летие княгини Дашковой.

Праздник предложил провести ор­ловский писатель и краевед Григорий Лазарев. Его идею поддержали зампред Орловского областного Совета народных депутатов Сергей Потёмкин и глава Урицкого района Николай Тураев.

Неподалёку от Максимовской школы расположено село Дашково, которое до революции называлось Птицыно и принадлежало сподвижнице Екатерины II, директору Санкт-Петербургской Императорской академии наук Екатерине Романовне Дашковой.

Хотынецкий район

«Верни герою имя»

Во всероссийской военно-патриотической акции с таким названием приняли участие юнармейцы Жудерской школы.

Ребята навели порядок на братском захоронении в д. Жудре. Они подмели тротуарную плитку, выпололи траву, отмыли плиты, на которых увековечены имена героев, и посадили цветы.

Шаблыкинский район

В память о герое

21 апреля у входа в парк им. Н.В. Киреевского в Шаблыкино посадили дуб в честь земляка Петра Ларина, с честью выполнившего воинский долг в ходе СВО.

В посадке дерева приняли участие глава Шаблыкинского района Сергей Новиков, руководитель департамента культуры Орловской области Наталья Георгиева и председатель районного Совета народных депутатов Сергей Титарев.

29 апреля 2023 08:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yDQy5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости