Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Ну кому нужна война?» В ситуации, сложившейся на орловской станции скорой медицинской помощи, разбирался наш корреспондент

В последнее время к этой медицинской организации приковано внимание всей области. Это и неудивительно, ведь, по заверениям некоторых СМИ, медики грозят «итальянской» забастовкой. Но давайте не торопиться с выводами и разберёмся со всем по порядку.

От перемены мест слагаемых

Начало история берёт в феврале 2019 года, когда было принято решение о присоединении отделения скорой помощи Плещеевской больницы, обслуживающей Орловский район, к БУЗ ОО «Станция скорой медицинской помощи». В апреле большинство «районщиков» перешли на новое место работы.

- Я не раз встречался с теми, кто работал в Орловском районе. Каждый сделал свой выбор. Некоторые сотрудники ушли на пенсию, некоторые уехали в другой регион, некоторые просто взяли паузу. Мы поддерживаем связь с ними и всегда готовы к общению, - сказал главный врач БУЗ ОО «Станция скорой медицинской помощи» Вадим Костюков.

Что касается заработной платы на новом месте работы, то она меньше не стала. Да, медики, ранее трудившиеся в Орловском районе, лишились некоторых доплат, но их компенсировали с помощью иных форм оплаты. В итоге некоторые «районщики» и вовсе стали получать больше.

Остались довольны и пациенты. Особую благодарность высказывают жители Орловского района. После объединения возросла оперативность. Теперь более чем на 90% вызовов «скорые» прибывают в соответствии с регламентом - за 20 минут. Плюс к этому впервые жители Орловского района могут воспользоваться не только помощью фельдшеров, но и врачей.

- У нас работает четыре подстанции в разных концах города, что и решило проблему оперативности, ведь раньше к пациентам из Орловского района машины скорой помощи Плещеевской ЦРБ ездили через весь город, что отнимало очень много времени, особенно в то время, когда на дорогах возникали пробки, - сказал Вадим Костюков.

Жители Орла также не пострадали. Теперь вместо 28 бригад скорой медицинской помощи их обслуживают 33 машины. Упала и среднесуточная нагрузка на бригады с 14 до 12 вызовов.

Что касается взаимоотношений внутри коллектива и условий труда, то и здесь придраться не к чему.

- Коллектив с удовольствием принял «новичков». Большинство из них уже работали здесь. Сейчас мы стараемся создать для них максимально комфортные условия труда. Вот недавно закупили новую мебель в комнаты отдыха, - сказала заместитель главного врача БУЗ ОО «ССМП» по медицинской части Елена Гомозова.

Карточный домик обмана

Казалось бы, что в истории можно ставить точку и продолжать работу, помогать людям. Но не тут-то было. В апреле шесть работников БУЗ ОО «ССМП» под руководством фельдшера Серёгина вступают в региональное отделение профсоюза «Действие», и скандал набирает новые обороты. Вскоре в СМИ появляется информация, что медики готовятся к «итальянской» забастовке, ссылаясь на невыполнение майских указов президента по зарплате. Только вот при пристальном рассмотрении оказывается, что никакого единства в вопросе проведения забастовки нет, а подавляющее большинство работников ССМП - против таких мер. Плюс к этому первичка профсоюза разваливается, как карточный домик, построенный на обмане.

- Средняя зарплата врача за пять месяцев 2019 года составила 52 753 рубля (целевой показатель - 50 140), среднего медицинского персонала - фельдшеров и медсестёр - 25 737 рублей (25 070), водителей - 23 624 рубля. Если сравнить с 2018 годом, то зарплаты немного, но выросли, - рассказывает заместитель главного врача БУЗ ОО «ССМП» по экономическим вопросам Наталья Кирюхина.

Да, безусловно, в некоторых случаях медики работают на полторы ставки, но даже если убрать этот показатель, то цифры всё равно будут приближены к целевым показателям. Даже молодые специалисты, только пришедшие на работу, получают около 20 тысяч рублей. Да и, к слову, коэффициент совместительства медленно, но уверенно падает. Так, у врачей он составляет 1,5, а у среднего медицинского персонала - 1,35.

- Я в «итальянской» забастовке участвовать не планирую. Её не поддерживаю. Не знаю тех, кто, вообще, в ней собирается участвовать. Почему не участвую? Мне это неинтересно. Я просто хочу помогать людям, профессионально выполнять свои обязанности. Вмешиваться в какие­то политические игрища не буду. Зарплату, конечно, хочется повыше, но в целом я довольна тем, что имею. Работаю на ставку. Условия труда хорошие. Что касается включения Орловского района в зону обслуживания, то особых изменений не чувствуется. Работаем в штатном режиме. Сотрудники, пришедшие из Орловского района, замечательно влились в коллектив. Нам делить нечего. Надо просто работать, - рассказывает фельдшер Светлана Михайлова, проработавшая в БУЗ ОО «ССМП» уже более десяти лет.

Ещё одна проблемная позиция - недоукомплектованность бригад. На любой вызов обычная «скорая» должна ехать с двумя специалистами, но иногда этого не происходит. Тем не менее укомплектованность медицинским персоналом в 2019 году составляет около 80%. Ещё 12 месяцев назад этот показатель был ниже на 10 пунктов. Но и это далеко не предел. Ситуация улучшится уже в июле, когда на работу в БУЗ ОО «ССМП» придут ещё более 30 новых человек.

- В июле мы ждём солидное подкрепление. Это и молодые специалисты, и бывшие сотрудники отделения скорой помощи Плещеевской больницы. После этого укомплектованность бригад должна составить около 90 процентов, - заверяет главврач Вадим Костюков.

О таком показателе буквально два года назад и мечтать не приходилось. Но и сейчас проблему укомплектованности решают максимально эффективно. Так, женские бригады зачастую работают вдвоём, а в ночное время - только в паре. На любой вызов едет компетентная бригада, которая сможет оказать всю необходимую помощь.

Разрушительное «Действие»

Что касается регионального отделения профсоюза «Действие», то сейчас ситуация в нём резко ухудшилась. Недавно вступившие туда люди уходят. Татьяна Суворова, третий год работающая в БУЗ ОО «ССМП», была в числе шестёрки первых вошедших в общественную организацию, но не прошло и двух месяцев, как она ушла.

- Изначально я решила поддержать Серёгина - своего коллегу, с которым мы работаем на одной подстанции в 909-м квартале, но потом выяснилось, что у него есть какие-то свои интересы. Он начал принимать решения, не советуясь с нами, делать публичные заявления. Я не поддерживаю идею «итальянской» забастовки. Моя бригада работает на полторы ставки. Мы всегда работаем по два человека. Конечно, бывают форс-мажоры, но от них никто не застрахован. Мы также едем помогать людям. Это для нас главное. Много ли человек поддерживают «итальянскую» забастовку? Думаю, что нет. Многие вообще о ней узнали из Интернета. Нас поставили перед фактом, - говорит Татьяна.

Методология принятия решений профсоюзом «Действие» довольно спорная. Заложниками в этой ситуации стали не только медики, но и пациенты, которые также могут пострадать.

- Очень надоела эта катавасия. Она мешает нормальной работе. Я уже устала отвечать на вопросы пациентов, коллег, представителей СМИ. Это неприятная мышиная возня. Просто кто-то за счёт этого пиарится. Меня работа устраивает. На подстанции созданы все условия. Техника есть, оборудование есть, знания есть… Будем работать, - добавляет Татьяна Суворова.

Её коллега медсестра Екатерина Бондарева до сих пор состоит в профсоюзе «Действие», но и она планирует покинуть общественную организацию.

- Вступила туда, но вскоре поняла, что это была ошибка. Все решения принимались за нас. Об «итальянской» забастовке узнала из Интернета. Кто такое решение принял? Я лично против «итальянской» забастовки. Мне она не нужна. Нас никто не собирал и не уведомлял о таком решении. Если честно, то я не понимаю, зачем моя фамилия там фигурирует. Наверное, для количества. Что хочется изменить? Хочется зарплату побольше. Работаю сейчас на полторы ставки. Но по зарплате работа в скорой помощи оплачивается значительно выше, чем в стационаре. Мне есть с чем сравнивать. Но прежде всего хочу сказать, что мы пришли в медицину, чтобы помогать людям, а не для того, чтобы скандалы устраивать, - говорит Екатерина.

Сейчас скорая работает в штатном режиме. Пройдя по территории БУЗ ОО «ССМП», я так и не смог найти хотя бы одного сотрудника, который поддерживает идею «итальянской» забастовки. Может быть, они и есть, но их - явное меньшинство. Сейчас Орёл и Орловский район обслуживают около 27 бригад. Этого количества хватает. Когда будет пик заболеваемости, на работу выйдут все имеющиеся силы - 33 скорые. Получается, что резерв для усиления есть.

- Я в ежедневном режиме общаюсь с медиками. Уверен, что они и дальше будут оказывать профессиональную и оперативную помощь пациентам. Не буду говорить про людей, которые состоят в профсоюзе «Действие». Думаю, что и они не бросят пациентов, ведь для медика главное - здоровье людей. Мы знаем, что у нас есть проблемы, но всегда находим выход из сложившейся ситуации, идём сотрудникам навстречу, помогаем не только в профессиональном, но и в личном плане. Мы друг друга слышим. Я верю в свой коллектив и думаю, что коллектив верит в меня, - резюмирует главный врач БУЗ ОО «ССМП» Вадим Костюков.

Добавим, что ситуацию на постоянном контроле держат департамент здравоохранения и правоохранительные органы.

Справка

«Итальянская» забастовка - форма протеста, при которой сотрудники предприятия предельно строго исполняют свои должностные обязанности. Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно, и вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности.

Автор: Михаил Соловьёв
Фото: Сергей Мокроусов
28 июня 2019 13:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qivfg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости