Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О чём говорил губернатор с орловцами во время прямого эфира в Instagram

Главное из прямого эфира в социальных сетях Андрея Клычкова за неделю.

Печальная статистика

Как отметил глава региона в понедельник, за 11 дней выходных от коронавируса в Орловской области скончалось 72 человека. До новогодних праздников статистика заболеваний немного пошла вниз, сейчас же, к сожалению, эта печальная статистика снова растёт. Также Андрей Клычков обратил внимание на то, что в праздничные дни сильно снизились темпы вакцинации.

На планёрках в администрации области обсуждалось, как в случае необходимости развернуть дополнительный коечный фонд, обеспечить нужное количество лекарственных препаратов, а также необходимый объём  кислорода, то есть сделать всё, чтобы встретить во всеоружии очередную волну вируса, если таковая придёт.

В ходе прямого эфира в среду также было отмечено, что количество заболевших COVID-19 в регионе немного увеличилось. Губернатор в который раз попросил всех жителей области соблюдать меры предосторожности, особенно ввиду возможного роста заболеваемости в связи с появлением штамма «омикрон» в Орловской области.

«Снежный» вопрос

Из-за сильного снегопада и снежных заносов по трём школьным маршрутам были зафиксированы проблемы - в Орловском муниципальном округе, Болховском и Залегощенском районах. Два маршрута были расчищены сразу, третий - до конца дня, со вторника работа всех маршрутов возобновлена.

На уборку снега ночью вышло около 90 единиц техники. Андрей Клычков заверил, что держит вопрос на контроле, получает отчёты по всем населённым пунктам ежедневно. В приоритете уборка основных магистралей, школьных маршрутов, тротуаров. Глава региона  поблагодарил всех, кто вносит в устранение последствий снегопада свой личный посильный вклад.

В связи со снегопадом есть ещё одна проблема - брошенные у обочин машины мешают спецтехнике вывозить снег. Автовладельцы не обращают внимания ни на запрещающие знаки, ни на графики уборки дорог, оставляют машины, где им заблагорассудится, а потом даже жалуются, если застают свои авто, засыпанными снегом.

Увеличен тариф на капремонт

Несколько вопросов было задано губернатору в связи с увеличением взносов на капремонт. Как объяснил губернатор, повышение тарифов на капремонт обусловлено зафиксированным в прошлом году значительным ростом цен на строительные материалы, по ряду позиций цены выросли на 200 %. В прошлом году не были заключены 122 контракта, потому что никто не вышел на них. Повышение тарифа было необходимо, чтобы двигаться вперёд и не допустить роста количества аварийного жилья в регионе. Губернатор сказал, что будет подготовлен отдельный подробный разъяснительный материал на эту тему.

Короткой строкой

. Во время праздников орловцы были не довольны тем, как ходили маршрутки (ул. Комсомольская, Выгонка и др.).

. В этом году возобновляются работы на так называемом «титанике» -  многопрофильном медицинском центре Орловской областной клинической больницы.

. Денежные средства доведены до заказчика, мэрия готовит объявление торгов по ремонту Красного моста - они начнутся уже на следующей неделе.

. С 1 января 2022 года ряд социальных пособий выплачивается Пенсионным фондом РФ.

Автор: Анжела Сазонова
13 января 2022 12:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lbCp9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости