Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О чём говорил губернатор с орловцами во время прямого эфира в Instagram

Главное из прямого эфира в социальных сетях Андрея Клычкова за неделю.

COVID наступает

Очередной эфир в понедельник Андрей Клычков традиционно начал с информации по коронавирусу.

- По этому вопросу, думаю, уже ни у кого не должно остаться иллюзий, - сказал глава региона. - Распространение коронавирусной инфекции идёт просто огромными масштабами. И нам всем нужно понять, что вместе делать, чтобы выходить из этой ситуации.

За последние сутки заболело 194 человека. Эта цифра близка к пиковым показателям прошлой осени и зимы. За 13 дней 2059 человек заболело, 1973 выздоровело. За минувшие сутки выздоровело 167. За этот же период скончалось 9 человек, за минувшие сутки - 2 человека. Сложная ситуация с ИВЛ, 82 человека в реанимации. Коэффициент распространения инфекции также довольно долго держится на высоком уровне. Из 1664 коек только 12 свободны.

Под наблюдением 154 ребёнка с COVID-19, 17 детей проходят лечение стационарно. Губернатор отметил, что вирус «молодеет», и он никого не щадит.

- У нас несколько вариантов решения этой жизненно важной задачи, - отметил Андрей Клычков. - Первое - вакцинация. Да, и вакцинированные бывает заражаются, но тяжёлых случаев нет. Прививка может не защитить от инфекции, но она защищает от смерти. Многие регионы вводят обязательную вакцинацию. Я противник любых подобных ограничений, но ситуация крайне неблагоприятная. Введение QR-кодов, ограничения работы сразу ударят по бизнесу. Единственный вариант этого избежать - вакцинироваться. В любом случае, в ближайшее время совместно с Роспотребнадзором будет принято какое-то разумное и реализуемое решение.

«Бессмертные, что ли?»

Губернатор в очередной раз призвал жителей области носить маски.

- У многих маски есть, но они зачастую на подбородке болтаются, - заметил он. - В общественном транспорте многие продолжают ездить без масок, в той же «Ленте» можно наблюдать такую картину: в магазин люди заходят в маске, и тут же снимают её. Бессмертные, что ли? У нас, кажется, родом из Орловской области Соловей-разбойник, а не Кощей Бессмертный. Убедительно прошу поберечь себя и близких. Кто-то возразит, мол, от маски мало эффекта, но ведь «мало» - это тоже эффект. И, думаю, здравый смысл более эффективен, чем серьёзные ограничительные мероприятия.

Итоги визита премьер-министра

В среду глава региона рассказал об итогах визита в нашу область премьер-министра России Михаила Мишустина.

Были подняты значимые вопросы развития Орловской области. Договорились о выделении региону значительных средств из федерального бюджета на реализацию важнейших для области проектов. Прежде всего  это строительство многопрофильного медицинского центра областной клинической больницы. По итогам визита принято решение о выделении денежных средств на достройку ММЦ после утверждения проектно-сметной документации.

Также дано поручение проработать важнейший инфраструктурный проект по строительству Западного объезда Орла, который соединит федеральные трассы вне границ города. Обсудили строительство межвузовского кампуса в Орле.

- Образование - один из ключевых факторов развития нашего региона, - подчеркнул губернатор.

Была поддержана идея проработки возведения федерального мемориального комплекса в селе Судбищи.

Короткой строкой

. В очередной раз глава региона призвал жителей региона вакцинироваться: «Запас вакцины - больше ста тысяч доз, очередей никаких нет».

. По Красному мосту - ситуация непростая, но она постепенно разрешается. «Моя задача - активизировать ремонтные работы в ближайшее время».

. По мосту на улице Колхозной в Орле ситуация следующая: в настоящее время готовится необходимая документация, и работы начнутся после её утверждения.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
14 октября 2021 11:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TWPXC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости