Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О чём говорил губернатор с орловцами во время прямого эфира в Instagram

Главное из прямого эфира в социальных сетях Андрея Клычкова за неделю.

COVID-коррективы

Главной темой виртуального общения главы региона с орловцами по-прежнему остаются вопросы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции и введением дополнительных антиковидных ограничений. 24 января Андрей Клычков сообщил о переводе на дистанционное обучение школ Орла, Дмитровского и Кромского районов и о закрытии 28 групп в 20 детсадах на карантин.

- Взвешенное решение по среднему профессиональному образованию будет принято в четверг на очередном заседании оперативного штаба после мониторинга ситуации, - отметил губернатор. - По вузам решение о переводе на удалёнку принимает ректорат на основании ведомственных предписаний.

Андрей Клычков сообщил, что в нашем регионе уже имеется вакцина для детей от COVID-19. Информацию о её наличии можно найти на сайте областного департамента здравоохранения. Губернатор напомнил жителям Орловщины, что детская вакцинация - абсолютно добровольная, каждый родитель принимает решение о необходимости прививки для своего ребёнка самостоятельно.

С 25 января, как сказал глава региона, горячая телефонная линия 122 перейдёт на круглосуточный режим работы в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в области.

Колоссальные нагрузки

В прямом эфире 26 января глава региона проинформировал, что за сутки на Орловщине заразилось больше 400 человек. Система здравоохранения региона испытывает колоссальные нагрузки, медиков катастрофически не хватает, а в поликлиниках растут очереди.

- На сегодня число вызовов скорой помощи - 785, в поликлиники с симптомами ОРВИ обратились 1223 человека, - сказал Андрей Клычков. - Я всё понимаю, но когда даже в детскую поликлинику поступает в день по 700 обращений, смогут ли её работники доехать до всех 700 человек?.. Нет. Друзья, если вам не нужен больничный и у вас нет симптоматики, которая требует госпитализации и вызова скорой, лечитесь сами. Для этого Минздрав опубликовал методичку. На мой взгляд, сейчас, как никогда, нужен упрощённый порядок, чтобы выдавать больничные людям в электронном формате, без посещения поликлиники. Это в разы снизит нагрузку на медучреждения и уменьшит риск заражения коронавирусом других пациентов.

Губернатора радует, что статистика по смертности от ковида в регионе пошла вниз. Сам он лечится в данный момент на дому от коронавируса, которым за время пандемии заболел уже второй раз. По признанию Андрея Евгеньевича, состояние у него гриппозное, но главное, что он находится не на койке в реанимации.

- Слава богу, что я привился, чего и всем желаю, - сказал он. - Хотя, к сожалению, в нашем регионе есть и единичные случаи летального исхода болезни у вакцинированных.

Несмотря на всю сложность сложившейся ситуации, губернатор постарался успокоить орловцев тем, что через полторы-две недели очередная волна коронавируса пойдёт на спад и обстановка начнёт налаживаться.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
27 января 2022 15:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nzOOe
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости