Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О чём говорил губернатор с орловцами во время прямого эфира в Instagram

Главное из прямого эфира в социальных сетях Андрея Клычкова за неделю.

Все на вакцинацию!

Очередной прямой эфир глава региона начал с хорошей новости - на Орловщине наконец-то увеличилось число жителей, желающих вакцинироваться. Её темпы возросли в три раза! Андрей Клычков в очередной раз призвал орловцев, которые ещё не приняли решение сделать прививку, всё-таки задуматься об этом и обезопасить себя.

- Кстати, нам удалось решить вопрос с уменьшением очереди на вакцинацию в МФЦ, - отметил губернатор. - Мы пришли к соглашению с Плещеевской ЦРБ - больница выделит медперсонал, чтобы разгрузить очереди в пункте вакцинации в МФЦ.

Как сообщил глава региона, сейчас прорабатывается вопрос вакцинации от COVID-19 в коммерческих клиниках.

Проблемный «красный»

В ходе прямого эфира Андрей Клычков затронул ещё одну больную тему - ремонт Красного моста.

- Часть денежных средств, выделенная на ремонт Красного моста, уже пришла от банка, - рассказал Андрей Евгеньевич. - После внесения изменений в проект будут объявлены новые торги, работа в этом направлении ведётся ежедневно.

Предъявите QR-код!

В ближайшее время в Орловской области для посещения ресторанов и баров, скорее всего, будут введены QR-коды.

- Я долго думал принимать это решение или нет, но, похоже, другого выхода нет. Придётся вводить QR-коды и для других сфер, - сообщил Андрей Клычков, отвечая на вопросы подписчиков о работе орловских ресторанов.

Какие конкретно новые сферы будут включены в список и как скоро, губернатор пока точно не сказал. Но, вполне вероятно, что в ближайшее время при посещении орловских баров и ресторанов придётся предъявлять либо доказательства вакцинации, либо отрицательный тест. Коснётся ли нововведение посещения продуктовых магазинов, как это сделано в Москве, пока неизвестно. Сейчас QR-коды требуются лишь при посещении массовых мероприятий, кинотеатров, театров, музеев и выставок.

37,5 - без паники

Губернатор призвал орловцев с не очень высокой температурой не паниковать и, если есть возможность и ситуация не критическая, не нагружать «скорые».

- Меня просто завалили сообщениями, мол, температура 37,5, а скорая уже 10 часов не едет, - сказал губернатор. - Я вчера сам лично приезжал на областную станцию скорой помощи. Врачи принимают по 400 вызовов в день - там есть более тяжёлые случаи. Медики работают на износ - на пределе человеческих возможностей.

Лидеры вакцинации

В настоящее время в Орловской области выделились районы-лидеры по вакцинации. Это Покровский, Залегощенский, Новодеревеньковский, Малоархангельский и Верховский районы.

- Многие из вас пишут, что чем больше люди вакцинируются, тем выше заболеваемость, цифры доказывают обратное, - обратился к подписчикам губернатор. - В районах-лидерах по вакцинации в эти дни никто не заболел.

При том, что цифра заразившихся растёт, несколько районов области в строчке «заболевшие» имеют ноль.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: vk.com
28 октября 2021 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5CQLG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости