Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О чём говорил губернатор с орловцами во время прямого эфира в Instagram на этой неделе

Главное из прямого эфира Андрея Клычкова за минувшую неделю.

Прививайтесь и будьте здоровы!

Традиционно глава региона уделил особое внимание ситуации с COVID-19 и вакцинацией жителей Орловщины от коронавируса. Как отметил Клычков, хотя в последнее время орловцы стали активнее вакцинироваться, этого всё равно пока недостаточно для снятия всех ковидных ограничений. Масочный режим отменят, если от новой коронавирусной инфекции привьётся половина населения области. Для формирования коллективного иммунитета нужно привить 60% населения, пока вакцинировано 46%.

Одна из виртуальных собеседниц поделилась с Андреем Клычковым переживаниями по поводу плохого здоровья и страха делать прививку из-за побочных эффектов.

- Вы думаете, я здоровый человек? На моей работе вообще здоровых не бывает, - пошутил губернатор.

28 июля он отметил, что ситуация с ковидом остаётся стабильной. За последние сутки заразились 83 человека, 70 выздоровели. Большая цифра по скончавшимся - восемь человек за три дня. Свободны 298 коек для коронавирусных больных.

Нет решений по вакцинации школьников, не надо поддаваться панике, которую кто-то распускает. Таксистам надо вакцинироваться, если они не хотят заболеть или умереть. Иностранным студентам желательно вакцинироваться до 1 сентября.

Дуб, дороги и работа

Глава Орловской области в очередной раз призвал всех проголосовать за «Тургеневский дуб» на сайте Росдрево.ру, на котором выбирают «Дерево 2021 года». Дуб из Спасского-Лутовинова уже набрал больше 10 тысяч голосов и пока претендует на первенство. Клычков уверен, что это позволит повысить туристическую привлекательность Орловщины.

Губернатор рассказал, что Орлу дополнительно выделили 100 млн рублей для дорожных работ в Зареченском микрорайоне, 909-м квартале и микрорайоне Ботаника. У «Спецавтобазы» недостаточно средств, чтобы косить траву, но деньги туда уже направили. Из-за увиденной во время объезда областного центра неприглядной картины по содержанию территории пришлось расстаться с руководителем Заводского района.

В Змиёвке вынуждены расторгнуть контракт с подрядчиком, не справившимся с ремонтом школы в райцентре. В итоге сроки сдачи важного социального объекта придётся переносить, а детей временно переводить в соседнюю школу и даже возить их туда на автобусе.

Андрей Клычков признал бесконечной дискуссию с орловцами по поводу наличия рабочих мест и уровня заработной платы. По его словам, даже первокурсники считают, что у студентов зарплата должна быть не менее 50 тысяч рублей. Но без опыта работы получать сразу такую высокую зарплату невозможно. В качестве примера предприятий, где уже работают сотни орловцев с достойной зарплатой и ещё будут создаваться новые рабочие места, губернатор привёл такие компании, как «Фригогласс Евразия» и «Аурус». Вопросу увеличения рабочих мест правительство региона уделяет самое пристальное внимание, ведь без этого не может быть роста промышленного производства.

«Красная зона» губернатора

 Андрей Клычков сообщил, чем займётся сразу после выборов в Государственную думу, куда он выдвинут КПРФ в качестве кандидата.

- Осенью я никуда не ухожу, - признался он. - Надеюсь, что после выборов недельку отпуска возьму, детей отвезу к маме и просто высплюсь. Губернатор заявил, что находится в «красной зоне» как представитель КПРФ.

...И воздушные шары над Орлом

На предстоящей неделе Орёл отметит 78-годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Губернатор раскрыл детали предстоящего празднования Дня города. В столице региона пройдут традиционные торжественные мероприятия в сквере Танкистов и на бульваре Победы. Утро 5 августа начнётся с фестиваля воздухоплавания, давно не проводившегося в Орле. Десять воздушных шаров из разных регионов приземлятся на аэродроме в 909-м квартале, ребят из детских домов прокатят на них бесплатно. Взмыть на высоту птичьего полёта над праздничным городом смогут и все желающие за отдельную плату.

На 18.00 запланировано открытие реконструированного Парка Победа в Орле. Вечером жители и гости города смогут насладиться ярким салютом, который будет организован сразу в трёх точках областного центра - на «стрелке», у ДК «Металлургов» и в 909-м квартале.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
29 июля 2021 15:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2Zbo1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости