Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О деятельности Уполномоченного по правам человека в Орловской области в 2022 году

2022 год отмечен рядом важных событий: вхождением в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, введением против России новых санкций, проведением специальной военной операции и частичной мобилизации.

Эти события и определили приоритеты в работе Уполномоченного по правам человека.

Осознание новой реальности, в которую перешла наша страна, изменило восприятие прав человека в целом, ещё раз доказав безусловную ценность самого главного права человека - права на жизнь.

Орловская область в числе первых приняла хлынувший поток беженцев, вынужденно покинувших территорию ДНР, ЛНР, Украины. В сложившихся условиях прибывшим требовались помощь и поддержка. Далеко не всегда они могли самостоятельно разобраться с содержанием принимаемых органами власти мер и порядком их реализации. Всё это сподвигло в кратчайший срок перестроить работу аппарата омбудсмена и создать новый алгоритм взаимодействия Уполномоченного с федеральными, региональными, местными органами власти для решения злободневных вопросов в деле защиты прав граждан, прибывших в экстренном массовом порядке с территорий сопредельных государств.

Следует отметить, что представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также представители Уполномоченного по правам человека в РФ, посетившие Орловскую область, высоко оценили деятельность всех ветвей власти региона в работе с беженцами.

Анализ поступивших в 2022 году обращений позволил выявить актуальные проблемы и системные нарушения, требующие повышенного внимания.

Всего Уполномоченным по правам человека в Орловской области было рассмотрено 1397 жалоб и обращений. Большинство из них касались вопросов защиты прав в сфере миграции (38,7%).

Резкое увеличение числа обращений в сфере миграции связано прежде всего с нестабильной ситуацией в мире, с возросшим потоком беженцев, с принятием федеральных конституционных законов о вхождении в состав России новых субъектов, признанием ничтожными многих решений о нежелательности пребывания, о депортации, с несвоевременными соцвыплатами прибывшим лицам.

Среди основных вопросов, с которыми обращались к омбудсмену мигранты, можно выделить такие, как восстановление утраченных документов, перевод национальных документов на русский язык, получение временного убежища и гражданства, трудоустройство, обмен гривен на рубли, выплата единовременного пособия, розыск родственников.

На втором месте по количеству поступивших находятся обращения, связанные с несоблюдением прав граждан в местах принудительного содержания. Обращения обвиняемых, подозреваемых, осуждённых, находящихся под стражей, поступали Уполномоченному в ходе личных приёмов, по почте, на горячую линию, организованную УФСИН России по Орловской области.

В истекшем году Уполномоченным совместно с прокуратурой и членами общественной наблюдательной комиссии посещались все учреждения УФСИН России по Орловской области. Во время посещений проводили приём граждан, проверяли условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, питание, хозяйственно-бытовое обеспечение, состояние инфраструктуры, жилых помещений, организацию и функционирование производства, условия оплаты труда занятых на производстве осуждённых, оказание им медицинской и психологической помощи, процессы социальной адаптации осуждённых, их право на получение образования.

Наталия БалашоваДля решения вопросов медицинской помощи лицам в местах лишения свободы Уполномоченным проведена рабочая встреча с представителями прокуратуры Орловской области, департамента здравоохранения Орловской области, УФСИН России по Орловской области, ФКУЗ МСЧ‑57 ФСИН России, общественной наблюдательной комиссии Орловской области, в рамках которой рассмотрены имеющиеся проблемы и предложены пути их решения.

На третьем месте по количеству обращений - вопросы, затрагивающие социальные права граждан.

Вопросы социального характера, такие как социальные выплаты, субсидии, пособия по беременности и родам, по уходу за ребёнком, пенсионное обеспечение, оказание социальной помощи инвалидам, обеспечение доступной среды, волновали орловцев в истекшем году.

Это в первую очередь объясняется тем, что в 2022 году отдельные меры поддержки, которые ранее оказывали органы социальной защиты населения, были переданы в Пенсионный фонд РФ (в настоящее время - Социальный фонд России). Важно, что перевод услуг в Пенсионный фонд осуществлялся автоматически с целью совершенствования процедуры получения выплат. Предполагалось, что фонд будет использовать собственные базы данных, а недостающую информацию запрашивать в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия. Это позволит назначать выплаты гражданам без дополнительного сбора документов. Стоит подчеркнуть, что переход к электронному взаимодействию создаёт технологическую основу для качественно новой системы оказания услуг. Однако современные информационные технологии не только оказывают помощь гражданам, но и могут ущемлять их права. В связи с возрастающим количеством мошеннических действий с использованием персональных данных, например, при взломе аккаунтов портала госуслуг, Уполномоченным заключено соглашение о взаимодействии с ФГУП «Главный радиочастотный центр», предметом которого являются кибербезопасность и оказание правовой помощи физическим лицам при нарушении их прав в цифровой среде.

Большая работа в истекшем году проведена в поиске решений проблем, связанных с доступностью и качеством медицинской помощи, обеспечением льготными лекарствами.

Следует отметить, что в настоящее время действительно отмечается дефицит ряда препаратов на фармацевтическом рынке. Однако, на наш взгляд, имеет место и затяжной характер проведения конкурсных процедур и, соответственно, длительные сроки поставок препаратов. Поэтому медицинскому сообществу необходимо выстраивать новые логистические решения проблем с обеспечением лекарственными препаратами и минимизировать списки так называемых рецептов с отсроченным обеспечением.

В истекшем году к омбудсмену поступали также жалобы о фактах затягивания сроков оформления документов на медико-социальную экспертизу.

Актуальными проблемами в области здравоохранения в регионе остаются кадровый дефицит медицинских работников, в том числе первичного звена, как в городских, так и в центральных районных больницах.

В 2022 году Уполномоченному поступило 25 письменных и устных обращений по вопросам, связанным с жилищными правами. Большинство заявителей обращалось по вопросам ненадлежащей работы управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома.

Управляющие компании не реагировали на обращения жильцов, не принимали мер по ремонту протекающих крыш, не производили уборку, не предоставляли подробную информацию о расходовании общедомовых средств. Всем заявителям Уполномоченным была оказана юридическая помощь по разрешению возникших споров в связи с невыполнением управляющими организациями взятых на себя обязательств, даны рекомендации по изучению и перезаключению договоров управления многоквартирными домами.

К Уполномоченному в 2022 году обращались граждане в преклонном возрасте из числа детей-сирот, которые не получили в своё время жильё. Заявители ещё в несовершеннолетнем возрасте остались без попечения родителей. Жилые помещения за детьми не закреплялись. Всем обратившимся оказана помощь в решении вопросов о включении их в список нуждающихся в жилье.

Таким образом, очевидным представляется тот факт, что вопросы, связанные с жилищными правами, по-прежнему остаются актуальными для жителей региона. Совместная работа Уполномоченного и органов власти региона в этой сфере способствует положительному решению проблем, связанных с соблюдением жилищных прав граждан.

В 2022 году количество обращений, связанных с трудовыми правоотношениями, составило 7% от общего числа всех поступивших. В основном граждане обращались за разъяснением порядка получения выплат при увольнении по сокращению штата, трудоустройства инвалидов, возможности получения выплат по программе переселения соотечественников, задавали вопросы об условиях выхода на досрочную пенсию, о размерах пособий по безработице.

Для защиты трудовых прав граждан в Орловской области Государственной инспекцией труда в 2022 году проведено 144 проверки предприятий и организаций, выявлено 145 нарушений трудового законодательства, выдано 96 предписаний по устранению выявленных недостатков, 716 предостережений.

В ходе проверок соблюдения трудового законодательства сотрудниками прокуратуры выявлено 1500 нарушений, в суд направлено 87 исковых заявлений, в следственные органы прокурорами направлены материалы, по которым возбуждено пять уголовных дел.

Это свидетельствует о том, что в Орловской области проведено множество мероприятий, направленных на защиту трудовых прав граждан, однако результаты контрольно-надзорной деятельности компетентных органов указывают на необходимость активизации работы всех заинтересованных служб и ведомств, отвечающих за соблюдение трудового законодательства.

В 2022 году в период подготовки и проведения региональных выборов Уполномоченный принимал участие в рассмотрении заявлений на нарушения избирательных прав в рамках соглашения о сотрудничестве.

В большинстве все поступившие обращения носили справочно-правовой характер: граждане нуждались в разъяснении норм законодательства, в том числе касающегося работы Избирательной комиссии Орловской области. В связи с незначительным количеством обращений, связанных с избирательными правами, следует вывод о том, что институт выборов как способ формирования органов власти, на которые возлагается обязанность по защите прав и свобод человека, в Орловской области максимально легитимен.

В развитие положений Декларации о правах человека и в ходе практической деятельности в области их защиты в истекшем году в регионе проведено более 50 практических и научных мероприятий, целью которых была забота о сохранении прав и достоинства личности.

Как результат - письменных обращений и жалоб на нарушение прав человека на свободу совести и вероисповедания Уполномоченному в 2022 году не поступало. Вместе с тем в телефонном режиме трое заявителей обратились по вопросу отказа от прохождения военной службы по религиозным соображениям. Уполномоченным разъяснён порядок прохождения альтернативной гражданской службой в соответствии со ст. 59 Конституции РФ. И ещё пример. Двое верующих обратились с просьбой заменить им документ, удостоверяющий личность гражданина России, на документ с символикой РСФСР или СССР, мотивируя это тем, что в виньетках нового паспорта есть очертания числа дьявола.

Заявителям разъяснено, что в соответствии с законодательством бланки документов, удостоверяющих личность, изготавливаются по единому для всей России образцу, оформление документов с гербом РСФСР или СССР невозможно.

При посещении исправительных колоний УФСИН осуждёнными поднимался вопрос о введении должности тюремного священника. В связи с тем, что в законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие правовое положение тюремных священников, достигнута договорённость с руководством УФСИН и священнослужителем, который входит в общественную наблюдательную комиссию о сотрудничестве в решении вопроса реализации права на свободу вероисповедания лицами, находящимися в местах лишения свободы. В развитие темы была проведена рабочая встреча с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном, в ходе которой рассмотрен вопрос взаимодействия органов власти и духовенства в осуществлении духовной поддержки заключённых в домовых храмах, расположенных в исправительных колониях, в СИЗО и в Орловской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Ежегодно число граждан и организаций, которые обращаются за защитой своих прав в судебном порядке, увеличивается, соответственно, растёт количество исполнительных производств по судебным актам.

Гражданка в обращении сообщила о трудной жизненной ситуации, возникшей в результате ежемесячных удержаний в рамках исполнительного производства и ежемесячных коммунальных платежей. После вмешательства Уполномоченного процент удержания из пенсионных выплат был снижен судебным приставом до 10%.

В истекшем году в Орловской области увеличилось количество обращений по вопросам реализации алиментных обязательств. Большинство обращений по вопросам исполнительного производства рассматривалось во взаимодействии с территориальными органами УФССП России по Орловской области в режиме онлайн и не требовало дополнительной переписки.

Эти и другие примеры свидетельствуют о том, что для достижения цели судебной защиты граждан необходимо тесное взаимодействие всех ведомств, так как без исполнения судебных решений предшествующий процесс судебной защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина является ничтожным.

Самыми актуальными в истекшем году были вопросы соблюдения прав граждан в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации. Уполномоченный и сотрудники аппарата ежедневно осуществляли информационное сопровождение реализации задач по частичной мобилизации и оперативно реагировали на обращения жителей региона по этой тематике. Как правило, на приём приходили родственники призывников по вопросам отсрочки от призыва по мобилизации при обучении в вузах, при беременности супруги, освобождения от пеней за просрочки платежей по кредитам и услугам ЖКХ, по вопросам получения денежных выплат и другим вопросам.

Следует отметить, что в законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы прохождения воинской службы, в 2022 году был внесён ряд поправок, направленных на защиту прав и законных интересов военнослужащих, невоеннообязанных лиц в рамках мобилизации, добровольцев, что значительно сократило к концу года количество обращений к Уполномоченному.

Ежедневно в своей работе мы сталкиваемся с различными категориями людей, которым нужна помощь. Так, к омбудсмену обратился гражданин М. из Мурманской области по вопросу оказания помощи в документировании его брата, проживающего более 20 лет в Орловской области с паспортом гражданина СССР. В результате совместной работы с УМВД России по Орловской области был достигнут положительный результат. Установлена принадлежность М. к гражданству Российской Федерации, ему был вручён соответствующий паспорт.

По динамике обращений можно судить о том, что гражданская активность населения региона с каждым годом растёт, однако уровень правовых знаний пока ещё не соответствует условиям развития современного общества.

В 2022 году Уполномоченным совместно с президентом Адвокатской палаты Орловской области С.А. Мальфановым с целью повышения уровня правовой осведомлённости граждан проводились юридические консультации во время приёмов в пунктах временного размещения, колониях, правовой клинике, в вузах, школах. Повышение правовой грамотности и правового сознания населения, противодействие информационно-правовой агрессии, медийной лжи сегодня как никогда актуально.

Анализ соблюдения прав человека на территории Орловской области, исходя из статистики обращений, свидетельствует о том, что ежегодно возникают всё новые и новые правозащитные задачи, которые возможно решить только в тесном взаимодействии со всеми органами власти, институтами гражданского общества.


Наталия Балашова,

Уполномоченный по правам человека в Орловской области


28 апреля 2023 13:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hBpi2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости