Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Обеспечить безопасность на Орловщине во время новогодних праздников можно только совместными усилиями

Об этом говорили на брифинге в ГУ МЧС России по Орловской области, который совместно провели представители региональных ведомств МЧС и УМВД, а также АО «Газпром газораспределение Орёл».

Во время новогодних и рождественских праздников резко возрастает количество пожаров и других нештатных ситуаций, требующих вмешательства пожарных, спасателей.

Как рассказал замначальника ГУ МЧС России по Орловской области Александр Александров, на Орловщине проходит профилактическая операция «Новый год», в ходе которой специалисты, в частности, проверяют безопасность всех образовательных и развлекательных учреждений региона, проводят рейды по выявлению несанкционированных мест реализации и хранения пиротехнических изделий.

В этом году развлекательные мероприятия пройдут в 700 местах.

Также Александров отметил, что на территории региона определены 52 площадки для запуска фейерверков.

О правилах обращения с газовым оборудованием напомнил управляющий филиала АО «Газпром газораспределение Орёл» Сергей Чунихин. Те же газовые котлы могут стать причиной серьёзной трагедии. Только в 2018 году в нашей области отравились угарным газом пять человек, из них трое погибли…

- В этом году было выявлено огромное количество нарушений, - сообщил Сергей Чунихин. - Кто-то самовольно подключается к газовой трубе, кто-то самостоятельно берётся за ремонт газового оборудования. Итог такой самодеятельности плачевен…

Согласно нормативным документам профилактический осмотр и ремонт газового оборудования должен производиться не реже чем один раз в год. Цена безопасности - в среднем 1200 рублей. А если у кого только газовая плита - 250 рублей в год.

Что касается обеспечения общественной безопасности во время новогодних и рождественских праздников, то, по словам начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по Орловской области Алексея Стеблецова, на территории региона к охране общественного порядка при проведении новогодних мероприятий будет привлечено более тысячи сотрудников полиции и Росгвардии. На особом контроле - места массовых гуляний. Среди уличных преступлений, как правило, лидируют кражи и грабежи. Чаще всего на улицах у людей отнимают сумки, выхватывают сотовые телефоны. Поэтому, отправляясь куда-либо, обязательно сообщайте родственникам или друзьям, куда и с кем уходите и когда планируете вернуться.

Важно знать

101 - служба спасения;

102 - полиция;

103 - скорая помощь;

104 - газовая служба.

Звонить можно с городских и мобильных телефонов круглосуточно!

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Ирина Ветрова
22 декабря 2018 11:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gtygU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости