Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Общественники Орла предложили депутатам облсовета запретить использование электронных сигарет в кафе, ресторанах и других общественных местах

Такая инициатива прозвучала на очередном заседании общественного совета при Орловском областном Совете народных депутатов, на которое были приглашены и студенты орловских вузов. В повестке дня было пять вопросов.

И.о. руководителя регионального департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Ирина Гаврилина рассказала общественникам, насколько эффективно исполняется областная госпрограмма «Социальная поддержка граждан в Орловской области», основной целью которой является повышение уровня и качества жизни людей, и назвала первоочередные задачи, стоящие перед службой на будущий год. В 2018 году в стране должна заработать единая государственная информационная система соцобеспечения, что позволит усилить адресность оказываемой населению социальной поддержки. Многие стационарные социальные учреждения, по её словам, нуждаются в укреплении материально-технической базы.

Член общественного совета при облсовете, доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе и информационной политике ОГУЭТ Ирина Воронкова предложила департаменту соцзащиты активнее сотрудничать с социально ориентированными некоммерческими организациями.

Настоящую дискуссию вызвал вопрос о поддержке проекта Федерального закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака». Проект представил член общественного совета, доктор исторических наук, зампред областного комитета областной организации «Российского Союза Молодёжи» Владимир Филонов. Этот законопроект призван решить проблему, ставшую актуальной после принятия Государственной думой Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В последнее время в России стали набирать популярность устройства, имитирующие курение табака, которые не запрещено употреблять в общественных местах (в том числе в кафе и ресторанах, в общественном транспорте), на детских площадках и рабочих местах. Особенно тревожит то, что электронные сигареты и другие подобные устройства становятся всё более популярными у подростков и молодёжи. А между тем исследования токсикологов показали, что использование устройств, имитирующих курение табака (как содержащих никотин, так и без него), негативно влияет на здоровье.

В связи с этим депутаты Мосгордумы предложили законодательно установить запрет на продажу таких устройств несовершеннолетним. Законопроект, в котором столичные депутаты также предлагают установить ограничения на рекламу этих устройств и запрет на их использование в общественных местах, направлен в комитет Госдумы по охране здоровья.

Председатель общественного совета при Орловском облсовете Александр Короткевич отметил, что поднятая проблема имеет широкий общественный резонанс и нуждается в неотложном решении. Общественный совет предложил орловским парламентарием поддержать законопроект и выступить с аналогичной законодательной инициативой от Орловской области.

Участвовавший в заседании общественного совета председатель комитета по местному самоуправлению и регламенту облсовета Валерий Савин пообещал, что в законодательной инициативе регионального парламента в Госдуму будут учтены все пожелания, высказанные участниками заседания.


Автор: Эльвира Владимирова
20 ноября 2017 17:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~03yqP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости