Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Объём федерального финансирования проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» для орловских больниц составит более 1 млрд рублей

Всего с 2019 по 2024 годы в Орловской области будут реализованы 7 региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение».

22 января губернатор Орловской области Андрей Клычков принял участие в семинаре Министерства здравоохранения РФ по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение» и входящих в его состав федеральных проектов.

Семинар состоялся в Москве в РАНХиГС при Президенте РФ, сообщили в пресс-службе губернатора. Участниками семинара стали высшие должностные лица субъектов Российской Федерации. Региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» на 2019-2024 годы за счёт федеральных средств (предусмотрено 127,6 млн рублей) планируется создать в Орловской области 3 новых ФАПа, приобрести дорогостоящее оборудование. Кроме того, проектом запланировано развитие санавиации.

Одна из важнейших задач в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - переоснащение сосудистых центров области, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации. В рамках этого мероприятия планируется приобрести более 300 единиц медицинского оборудования. Объём финансирования проекта из федерального бюджета составит 751,18 млн рублей.

На реализацию регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» на 2019-2024 годы из федерального бюджета будет направлено 175,1 млн рублей.

Региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024 годы предусмотрено проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на профилактику онкологических заболеваний; финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения за счет средств ОМС. В планах - приобретение более 180 единиц медицинского оборудования для Орловского онкологического диспансера и НКМЦ медицинской помощи матерям и детям им. З.И. Круглой. Объём федерального финансирования указанного проекта составит 1 млрд 23 млн рублей.

За время реализации проекта регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Орловской области квалифицированными кадрами» (2019-2024 годы) планируется увеличить численность врачей-специалистов до 3127 человек, средних медицинских работников - до 8542 человек.

На реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» планируемый объём федеральных средств составляет 626,75 млн рублей.

В ходе реализации регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг Орловской области» предусмотрено увеличение количества пролеченных иностранных граждан с 170 человек в 2018 году до 500 человек в 2024 году.


Автор: Ирина Ветрова
24 января 2019 02:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kWJ1v
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости