Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Очередные выборы в Орловский облсовет состоятся 19 сентября 2021 года

Такое решение депутаты облсовета приняли единогласно 18 июня на 61-й, внеочередной сессии регионального заксобрания.

Накануне Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы ФС РФ на 19 сентября. Так что в единый день голосования в этом году на Орловщине состоятся масштабные выборы федерального, регионального и муниципального уровней.

Июньское заседание регионального парламента, в котором приняли участие заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов и депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко, началось с награждения медицинских работников в преддверии их профессионального праздника. Депутаты тепло поздравили отличившихся сотрудников лечебных учреждений, вручили почётные грамоты и благодарности областного Совета, пожелали орловским медикам успехов, благополучия и здоровья.

Один из вопросов, которые народные избранники рассмотрели на внеочередной сессии облсовета, касался поправок в областной бюджет этого года. Как отметила руководитель регионального департамента финансов Елена Сапожникова, в результате принятия законопроекта общий объём доходов областной казны в 2021 году увеличится более чем на 1,5 млрд рублей.

За счёт дополнительных поступлений в региональную казну, в частности, будут увеличены расходы на оплату труда бюджетников - более чем на 1,2 млрд рублей; оплату по решениям судов по обеспечению лекарствами федеральных льготников - более чем на 51,6 млн; питание в учреждениях образования и социальной защиты населения, а также питание, выплату стипендий и мер соцподдержки детям-сиротам в образовательных учреждениях - более чем на 38,9 млн рублей.

В результате единогласно принятых депутатами поправок в бюджет   межбюджетные трансферты местным бюджетам увеличатся на 150 млн рублей. С учётом внесённых изменений бюджет Орловской области 2021 года превысит 41,3 млрд рублей.

Во втором чтении (окончательной редакции) региональные парламентарии рассмотрели областной законопроект «О реализации отдельных положений Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации». Новый закон предлагает распределение полномочий органов региональной госвласти в сфере пчеловодства. Документ определит направления господдержки в этой сфере, обозначит основные требования по применению пестицидов и агрохимикатов. Ежегодно орловские пчеловоды сталкиваются с проблемами, вызванными массовой гибелью пчёл. Закон позволит в будущем избежать подобных ситуаций.

Депутаты единодушно поддержали решение о присвоении селу Судбище Новодеревеньковского района и селу Речица Ливенского района почётного звания Орловской области «Населённый пункт воинской доблести».

Судбищенская битва произошла 3 июля 1555 года, когда малочисленное русское войско под командованием воеводы Ивана Шереметева одержало победу над 60-тысячным войском крымского хана Девлет-Гирея. Это выдающееся событие в ратной летописи страны стоит в одном ряду с подвигами героев Куликовской битвы (1380), Полтавской битвы (1709), Отечественной войны 1812 года.

Тревожным летом 1942 года бойцы и командиры Красной Армии в ходе операции «Ливенский щит» в течение нескольких месяцев кровопролитных боёв выдержали ожесточённый натиск немецко-фашистских войск у села Речица, в братском захоронении которого ныне покоятся 350 защитников Отечества. По данным архивных документов, за время боевых действий летом 1942 года враг потерял здесь около 12 тысяч солдат и офицеров, 29 танков и самоходных орудий. Потери наших войск составили около 7 тысяч убитыми и ранеными. Согласно воспоминаниям Манштейна и Паулюса,  генерал Вейхс на левом фланге германского фронта не справился с задачей развития наступления через Ливны на Воронеж и Волгу, что стало главной причиной окружения войск вермахта у Сталинграда.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Ключевой вопрос сегодняшней повестки дня - назначение даты выборов депутатов областного Совета VII созыва. В связи с совпадением сроков проведения региональных выборов с выборами депутатов Госдумы, было предложено назначить выборы на 19 сентября 2021 года. Это решение коллеги поддержали единогласно.

Ещё одним значимым вопросом стало внесение поправок в бюджет текущего года. Благодаря налоговым и неналоговым поступлениям доходы областной казны увеличатся более чем на 1,5 млрд рублей. Поправки, в частности, позволят увеличить межбюджетные трансферты местным бюджетам на 150 млн рублей, 4 миллиона будет направлено на отлов бездомных животных, их содержание и возврат на прежние места обитания.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

- Шестой созыв Орловского областного Совета народных депутатов (2016-2021 гг.) завершает свою работу. Пятилетний срок депутатских полномочий пролетел очень быстро. Всё это время депутаты старались не отрываться от земли, от народа. А о том, как работу наших парламентариев оценят жители Орловщины, мы узнаем в день выборов.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
18 июня 2021 17:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bdFBx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости