Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Один из самых древних храмов Орла - Троице-Васильевский - в свой престольный праздник распахнёт новые кованые ворота

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

О. ЕвгенийЗдание Троице-Васильевского храма находится в самом центре города, но, закрытый многие годы строительными лесами, он теряется в пыльной панораме оживлённой Васильевской улицы. Многие даже считают, что храм на ремонте. Однако он работает с момента своего второго рождения в 1999 году. Нынешний настоятель Троице-Васильевского храма о. Евгений Евстифеев, назначенный в этот приход полгода назад, рассказывает, что в 20-х годах прошлого столетия храм перешёл в руки обновленцев, в 30-х годах снесли колокольню, а потом и главку храма. Многие годы в этом здании располагались ДОСААФ и организация «За рулём», где, кстати, о. Евгений получал свои первые права на вождение автомобиля.

В 1999 году верующие Орла собрали 2500 подписей с просьбой вернуть здание Церкви. При содействии губернатора Егора Строева было получено разрешение - и здание передано верующим. Ох, сколько же забот и хлопот тогда обрушилось на о. Сергия Крючкова, который был назначен туда настоятелем!.. Храм и вся территория вокруг были завалены автозапчастями, строительным мусором. Фасад храма оказался в земле на 120 см! Вероятно, это культурный слой, образовавшийся за 270 лет.

- Старожилы рассказывают, что на месте алтаря стоял огромный грузовик, на базе которого будущие водители изучали строение автомобиля, - рассказывает о. Евгений. - Стараниями о. Сергия и его прихожан всё внутри расчистили, убрали ненужные построенные перегородки. Прихожане приносили в храм старинные иконы, которые прятали по домам в советское время. Благодаря этому в нашем храме много бережно чтимых святынь.

Тогда появились спонсоры и меценаты, которые помогали восстанавливать храм. Внутри был обустроен алтарь, вновь расписаны стены. Потом настал период затишья, работы прекратились из-за отсутствия финансирования. И вот теперь, как рассказывает о. Евгений, снова появился меценат, который пока не хочет раскрывать своего имени. Сейчас он живёт в Москве, но родился и вырос в Орле. В его планах - восстановление колокольни на древнем храме. Уже имеется проект, закуплен кирпич.

- А пока на День Святой Троицы готовим к установке новые кованые ворота, - говорит настоятель. - Также в скором времени появится новый забор, заработает система видеонаблюдения.

О. Евгений служит настоятелем всего полгода, но уже успел полюбить старинный храм и его прихожан. Сложилась крепкая община. Активно включилась в дело восстановления храма и семья о. Евгения - его матушка и двое сыновей.

- Мы все привязались к храму, любим его скрипучие деревянные полы, его особенную атмосферу, - говорит настоятель.

Троице-Васильевский храм - довольно большой: более 1000 кв. метров. Храм шестипрестольный. На первом этаже - три придела. Главный алтарь освящён в честь святителя Василия Великого, поэтому храм чаще всего и называют Васильевским. Слева - придел в честь св. великомученицы Варвары, справа - св. Никиты Константинопольского. До революции на первом этаже был тёплый храм, а на втором - летний, холодный, неотапливаемый. Там находится престол, освящённый в честь Св. Троицы, а также в честь Тихона Задонского и иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Сейчас на втором этаже - воскресная школа и библиотека с читальным залом. Но во всех престолах храма оборудованы алтари, и можно совершать богослужения.

О. Евгений был переведён в Троице-Васильевский храм из Воскресенского храма на Афанасьевском кладбище. Говорит, что для него это стало полной неожиданностью. Воскресенский храм - относительно новый, без проблем и забот, а Троице-Васильевский - памятник архитектуры, требующий особого подхода и, кстати, особых разрешений для проведения работ. Но привык быстро и уже не мыслит себя в другом месте. Крепкая община, замечательный хор, друзья-меценаты - всё должно получиться с Божьей помощью. Батюшка уверен, что храм с престолом в честь Святой Троицы обязательно будет восстановлен до конца.

- Такой покровитель, как Василий Великий, не допустит, чтобы храм был в забвении, - убеждён о. Евгений. - Очень хочу, чтобы мы поскорее сняли леса, покрасили здание, посадили цветы, чтобы храм радовал глаз.

О. Евгений приглашает всех орловцев на День Святой Троицы в Троице-Васильевский храм.

- Это очень важный праздник для всех нас, - говорит он. - День Святой Троицы - это рождение новозаветной Церкви. Господь Иисус Христос сказал: «Аз умолю Отца, и Иного Утешителя даст вам, да будет с вами в век Дух истины». Мы вспоминаем, как Дух Святой сошёл в виде огненных языков на апостолов, и они потом разошлись по всему миру, проповедуя слово Божие, исцеляя Духом Божиим. Надо понимать, что мы все как верные чада православной церкви также получили в таинстве Крещения эти дары Святого Духа и подобно апостолам можем быть с вами миссионерами, равноапостолами в своих семьях, организациях. И всё это благодаря тому, что в таинстве Крещения освятились тело, душа и дух человека.

Автор: Марьяна Мищенко
6 июня 2020 16:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cDCZC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости