Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Олег Минкин: «Ремонт общественных территорий в заповедных зонах Орла будет вестись под строгим контролем»

В этот список попали пять объектов.

Речь идёт о сквере имени И.С. Тургенева («Тургеневский бережок»), городской парк культуры и отдыха (ремонт входной группы), детский парк (1-ая очередь), ландшафтный сквер «Дворянское гнездо», «Историко-литературный квартал» (улицы 7 Ноября, Максима Горького, Тургенева, пер. Георгиевский). 26 апреля на ближайшей сессии горсовета депутаты рассмотрят дизайн-проекты. 

- Одобрение изменения архитектурного облика этих общественных территорий со стороны городского Совета народных депутатов связано с тем, что они находятся в заповедной зоне. В то же время отмечу, что перед представлением проектов была проведена большая работа с общественниками, жителями города, специалистами, которые вносили свои предложения и были учтены при составлении проектов, - сказал первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин. 

Представленные дизайн-проекты уже согласованы с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области, управлением градостроительства города. Их ремонт будет проводиться в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Орла на 2018-2022 годы». 

- Дизайн-проекты кардинальных изменений не несут. Общественные территории находятся в заповедной зоне, поэтому мы просто приведём их в порядок, сделаем их комфортными для орловцев. Ремонт территорий будет вестись под строгим контролем со стороны власти и общественников, - сказал Олег Минкин. 

Добавим, что в городском парке культуры и отдыха запланирован ремонт входной группы (колоннады), а также предполагается ремонт фонтана с заменой насосной группы, форсунок, установкой подсветки и устройством звукового сопровождения. Обновятся и скамейки, урны, уличные фонари. Прифонтанную зону замостят плиткой. 

В детском парке будет отремонтирован амфитеатр. Работы включают ремонт железо-бетонных конструкций, замену сидений и сцены, демонтаж кинобудки, восстановление ливневой канализации. Там же заработает и сухой фонтан. 

Благоустройство ландшафтного сквера «Дворянское гнездо» предполагает сохранение существующей среды и пешеходных связей. Будут проведены работы по обустройству дорожек с мощением плиткой, реконструкция лестничных маршей, балюстрады, ротонды, мостика. Появятся скамейки, урны, в сквере сделают освещение.


Автор: Александр Трубин
20 апреля 2018 20:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DZvV4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости