Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ориентировочное право на жизнь?

Жительнице Орловского района - онкологической пациентке - положено бесплатное лекарство, но она вынуждена покупать его за свои деньги, чтобы выжить.

Наталья Толочная обратилась к врачу в 2014 году с жалобой на сухость глаз и во рту. Женщина была вынуждена постоянно запивать пищу водой - иначе рисковала подавиться. После обследования у нескольких специалистов Наталье поставили диагноз: болезнь Шегрена. Это редкое иммунное заболевание, связанное с поражением слюнных и слёзных желёз.

По жизненным показаниям

Пациентку лечили гормональными препаратами, но улучшения, даже минимального, не наступало. Из-за прогрессирующей болезни Наталья потеряла почти все зубы, а протезирование при этом диагнозе невозможно. Стало катастрофически ухудшаться зрение, пришлось пережить две операции на глазах…

Потеряв надежду на результат от такого лечения, Толочная решила обратиться в столичный научно-исследовательский институт имени В.А. Насоновой. После тщательного обследования у нескольких специалистов орловской пациентке поставили диагноз: MALT-лимфомы околоушных слюнных желёз. Если проще - это онкологическое заболевание.

Консилиум врачей решил, что Толочной необходимо проводить «химиотерапию с препаратом ритуксимаб по жизненным показаниям». Проблема в том, что это дорогое лекарство, впрочем, как большинство препаратов для онкологических пациентов. Его стоимость около 80 тысяч рублей. Наталья Толочная на пенсии, подрабатывать не может по состоянию здоровья. Что делать?

В Плещеевской поликлинике, где Толочная стоит на учёте у онколога, ей сказали, что заявку на её препарат уже подали. Наталья не волновалась, ведь по закону она имела право на льготное лекарственное обеспечение.

Неутешительный ответ

По прошествии двух месяцев Наталья Толочная обратилась в «Орёлфармацию», чтобы узнать, когда поступит её лекарство.

- Приезжаю, а мне говорят: «Вас в списках нет», - рассказывает Наталья Александровна. - Объясняют, что лекарство моё дорогое, денег не хватает. Я была настолько расстроена, что даже не смогла защитить себя, хотя я онкологическая больная и мне вроде не должны отказывать…

Толочная вынуждена была выкручиваться своими силами. Хорошо, с деньгами помогли родные, но и в долг пришлось брать. К следующему курсу лечения ситуация не изменилась - лекарства нет.

- Врач Богдан Дмитриевич Чальцев из столичного НИИ сказал, что болезнь прогрессирует и если прекратить лечение, то опухоль быстро превратится в злокачественное образование, - вздыхает Наталья.

Не зная, куда ещё податься, наша читательница пришла за помощью в редакцию. Мы обратились за разъяснением ситуации к заместителю руководителя департамента - начальнику управления обеспечения подведомственных учреждений департамента здравоохранения Орловской области Михаилу Юдину.

В своём ответе он повторяет аргумент про ограниченные средства и что «потребность Толочной Н.А. в препарате ритуксимаб на первое полугодие 2018 года учтена в дополнительной заявке, рассчитанной на дополнительное финансирование…».

Однако дополнительное финансирование так и не поступило.

Далее в ответе говорится о том, что в настоящее время сформированы заявки на второе полугодие, в которых учтена и потребность Толочной в препарате за счёт средств областного бюджета. «Таким образом, будет проведена закупка препарата ритуксимаб в рамках действующего законодательства ориентировочно до 1.07.2018 г.», - сообщается в ответе.

Вот только где гарантия, что во втором полугодии для нашей читательницы найдутся наконец средства. Слишком подозрительно это неконкретное слово - «ориентировочно».

Если Наталье будет вновь отказано в лекарстве, она намерена обратиться за защитой прав в областную прокуратуру и в Министерство здравоохранения России. Другого выхода у неё нет.

Редакция будет следить за ситуацией, связанной с обеспечением льготными лекарствами нашей читательницы Натальи Толочной.

Автор: Ирина Почиталина
18 апреля 2018 13:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oB8k0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости