Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловчанка Руфина Гладких мечтает выступить в Кремле и взять автограф у Владимира Путина

Руфина (переводится с греческого как «золотая») - одна из победительниц всероссийского конкурса учеников старших классов «Большая перемена».

Орловчанка Руфина ГладкихРуфина действительно золотая девушка - она отличница, красавица, обладательница гранта губернатора, стипендиатка губернатора, активистка общественной организации «Ассамблея народов России», победительница многочисленных вокальных конкурсов, участница гала-концерта эстрадного шоу «Песенка года», который проходит под руководством известной телеведущей Ангелины Вовк. Достижения Руфины можно перечислять очень долго. Неделю назад копилка её наград пополнилась ещё одной очень важной: Руфина стала победительницей всероссийского конкурса «Большая перемена» и получила заветный миллион. Деньги девушка потратит на своё образование.

«Таки Рари»

- Мы живём в такое интересное и быстро развивающееся время, когда стоять на месте нельзя ни минуты, - убеждена Руфина Гладких. - Нужно постоянно узнавать что-то новое, быть в тренде, развиваться в разных сферах жизни и неустанно двигаться вперёд!

Сколько себя помнит, Руфина всегда пела. Сначала дома перед родителями, потом в детском саду в вокальной студии «Дружба», затем - в Доме творчества, а сейчас её красивый необычный голос можно услышать на самых крупных концертах, которые проходят в Орле и далеко за его пределами.

В основном Руфина выступает в жанре эстрадного вокала, но также ей подвластно сложное академическое пение, народно-стилизованное исполнение и даже рок- и фолк-композиции.

- Мне ближе всего эстрадный вокал, - говорит Руфина. - Очень люблю импровизировать в этом жанре, во время выступления взаимодействовать со зрителями, поднимать им настроение.

Визитная карточка девушки - песня «Таки Рари» из репертуара перуанской оперной певицы Имы Сумак.

- Где я её только не пела! - смеётся Руфина. - Песня редкая, но очень красивая. Мне она нравится своей душевностью, лиричностью. Исполняя её, я могу продемонстрировать все оттенки моих вокальных данных.

Твори!

Изучая положение конкурса «Большая перемена», одиннадцатиклассница школы эстетического профиля №38 Орла Руфина Гладких, конечно, сразу обратила внимание на смену «Твори!».

- Вся моя жизнь связана с искусством и творчеством, поэтому я решила творить! - улыбается Руфина. - И ни секунды не пожалела - смена в Артеке «Россия - страна возможностей», в рамках которой прошёл финал «Большой перемены», принесла мне столько эмоций, столько новых знаний, столько друзей, а главное - победу!

Чтобы попасть в финал конкурса, участникам нужно было заочно пройти полуфинал - представить интересный проект и в творческой форме рассказать о себе.

Руфина представила проект «КласСовр: классика и современность». Суть его в том, чтобы ежегодно на протяжении четырёх дней в разных городах России проводить многоразовый фестиваль. Особенностью проекта является кроссовер - смешение стилей классической и современной музыки.

Проект Руфины прошёл в финал, поэтому она вместе с остальными ребятами попала на первый очный этап «Большой перемены», который прошёл в учебно-методическом центре патриотического воспитания «Авангард» Московской области. Здесь финалисты работали в команде, демонстрируя лидерские качества, интеллект, умение отстаивать свою позицию и работать в коллективе.

Невозможное - возможно!

Конечно, всё самое интересное ждало российских школьников в Артеке. В финале ребят объединили в команды по 12 человек и дали темы, по которым им нужно было создать оригинальный проект.

- Мы работали с темой «Образовательные технологии», - рассказала Руфина. - Взяли программу образования для школьников 1-8-х классов и «нагрузили» её дополнительными предметами, которые должен изучить каждый ребёнок. Это психологические тренинги, уроки быта и занятия, где дети должны учиться общению с родителями.

Почти все участники команды, в которой была Руфина Гладких, стали победителями конкурса. Эксперты оценивали не только проект ребят, но и их личные качества и достижения.

Для Руфины победа в «Большой перемене» оказалась неожиданной. Она была уверена, что в большой России есть школьники гораздо умнее и талантливее, чем она.

- Наверное, никогда я не была такой счастливой, как в тот день, когда узнала о победе! - вспоминает Руфина. - Для меня это стало огромным стимулом двигаться дальше, а главное, я снова убедилась, что невозможное - возможно!

В ожидании сюрприза

Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всём. В свободное от учёбы время (кстати, Руфина с 1-го по 11-й класс учится на отлично) девушка обожает музицировать. Несколько лет назад она окончила музыкальную школу №1 им. В. С. Калинникова по классу фортепиано, а ещё она отлично играет на саксофоне и посещает фотокружок в фотоцентре «Ракурс».

- Я люблю искусство во всех его проявлениях, - говорит Руфина. - Если бы было побольше свободного времени, наверное, занималась бы ещё чем-то прекрасным.

В прошлом году девушка уже второй раз участвовала в детском международном телевизионном фестивале «Песенка года», который организует Ангелина Вовк. Руфина выступала в новом современном амфитеатре ВДЦ «Орлёнок» на одной сцене с финалистом проекта «Голос» Павлом Пушкиным, финалистом проектов «Голос» и «Один в один» Мари Карне, ведущим программы «Винил» на радио «Эхо Москвы» Михаилом Куницыным.

Сейчас Руфина Гладких все силы бросила на подготовку к ЕГЭ, а ещё на раздумья, куда же поступать. С одной стороны, очень хочется дальше двигаться по творческому пути, с другой - получить более серьёзную профессию.

- Сначала постараюсь сдать ЕГЭ на высокий балл, а потом уже решу, куда поступать, - рассуждает Руфина. - Однозначно буду подавать документы в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

…У Руфины есть заветная мечта - когда-нибудь выступить на концерте в Кремле, где будет присутствовать Президент России Владимир Путин, которым девушка восхищается.

- Очень хотелось бы обмолвиться с ним хотя бы парой слов и взять автограф! - мечтательно улыбается Руфина. - Я искренне верю, что когда-нибудь это обязательно произойдёт. Жизнь настолько непредсказуема и прекрасна! Я уверена, что для каждого из нас у неё в запасе хранится очень много сюрпризов.

Справка

Возраст - 17 лет.

Рост - 170 см.

Знак зодиака - Лев.

Любимая цитата: «Чтобы совершать великие дела, не нужно быть величайшим гением; не нужно быть выше людей, нужно быть вместе с ними» (Ш. Монтескье).

Девиз: «Никогда не упускай возможности, ведь лучше сделать - и пожалеть, чем не сделать - и пожалеть».

Любимый фильм - «Шерлок».

Любимое произведение - «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова.

Любимые композиторы - Людовико Эйнауди и Людвиг ван Бетховен.

Цель - много путешествовать.

Мечта - выступить в Кремле и взять автограф у Владимира Путина.

Самое большое достижение на сегодня - победа в «Большой перемене».

Автор: Екатерина Артюхова
24 ноября 2021 14:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rdl3J
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости