Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловчанка вошла в десятку сильнейших выпускников России

По результатам единого госэкзамена в этом году 87% орловских выпускников поступили в вузы, 73% из них - на бюджетные места.

Проведение государственной итоговой аттестации в 2018 году в образовательных учреждениях региона рассмотрели сегодня на аппаратном совещании у губернатора.

По словам руководителя департамента образования области Татьяны Шевцовой, государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего образования в Орловской области в 2018 году прошла в штатном режиме, без нарушений. По результатам организации и проведения ГИА и оценки качества выпускников регион улучшил свою позицию, переместившись в рейтинге субъектов РФ с общезачётного 10-го места на 9-е.

Для проведения ГИА для девятиклассников было организовано 45 пунктов, ЕГЭ проводился в 27 пунктах.

- С каждым годом процедура проведения государственной итоговой аттестации становится прозрачнее, - отметила Татьяна Шевцова. - В 2018 году все пункты применяли технологию печати экзаменационных материалов и их сканирования на месте - бланки ответов участников не покидали территорию пунктов и передавались сразу в Федеральную информационную систему.

Основной и единый госэкзамены проводились по 14 учебным предметам. Самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание, история и биология.

По результатам экзаменационной кампании этого года 99,9% девятиклассников получили аттестаты об основном общем образовании, не получили девять человек (в прошлом году - 22).

Средний балл ЕГЭ в регионе увеличился по семи учебным предметам. Кроме того, повысилось число 100-балльников. У каждого шестого выпускника - 240 баллов по трём предметам. Четверть выпускников получили 220 и более баллов. А выпускница лицея №40 г. Орла Александра Комарова получила три 100-балльных результата: по математике, биологии и химии, она вошла в десятку сильнейших учащихся страны.

По результатам ЕГЭ-2018 87% наших выпускников поступили в вузы, 73% на бюджетные места, 67% остались учиться в нашем регионе.

Татьяна Шевцова также сообщила, что уже началась подготовка к итоговой аттестации следующего года. Изменений в ЕГЭ 2019 года не планируется, однако к предметам по выбору добавится китайский язык. Первые репетиционные экзамены начнутся в ноябре. Будут они проводиться и для восьмиклассников, чтобы подготовить их к предстоящей в будущем сдаче английского.

Губернатор Андрей Клычков отметил, что для всех выпускников были обеспечены безопасные, комфортные и равные условия проверки знаний, поблагодарив за это образовательные учреждения, правоохранительные органы и медицинских работников.

- Итоговая аттестация 2019 года должна проводиться с учётом наработанного опыта и потенциала, максимально прозрачно, - сказал глава региона.

Андрей Клычков попросил уделить особое внимание вопросам безопасности в связи со случившейся в керченском колледже трагедией.


Автор: Полина Лисицына
22 октября 2018 19:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TM2dO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости